Зависла на отношениях с первым парнем - вопрос №805359

Здравствуйте. Проблема такая: у меня было четыре попытки строить отношения с парнями, и я зависла на первых отношениях. Прекратила я их, потому что у человека была «навязчивая забота» (объясняешь по сто раз, что я вот это не хочу — то, что ты предлагаешь – он все равно впихивает тебе). И потому что было невозможно делиться проблемами – он так пугался,что у меня уже была проблема не как поддержать себя, а как  успокоить его. У меня тогда был очень сложный период в жизни, и мне казалось, что он как чужой посторонний человек, перед которым надо изображать, что все хорошо. Но плюсы были в том – что он хотел семью и детей именно со мной и что ему все равно работает ли девушка (я могу работать и в роли домохозяйки себя не вижу), но для меня очень важен факт, чтобы мужчина не «гнал» меня туда). В итоге тот человек мне стал еще и физически противен, после этого и произошел разрыв.

После того разрыва я пробовала встречаться еще – с другими парнями мне какое-то время было хорошо, и ощущение было, что я не зря прекратила те первые отношения, что я нашла того, кого хотела! Но позже оказалось, что второй человек – бабник, и любит встречаться с двумя девушками сразу. В третьих отношениях через полгода человек стал агрессивно обращаться со мной (часто кричать на меня, говорить в злости страшные вещи, к тому же начал садиться мне на шею в материальном плане – раньше этого не было), поэтому я их прекратила. В четвертых  — человек, как оказалось, злоупотреблял спиртным, хотя мне сказал, что мало пьет и ведет здоровый образ жизни. Во всех этих отношениях (кроме вторых) речь шла о свадьбе и было предложение замужества, но я решила не связывать с такими людьми жизнь.

И теперь я зависла на первых отношениях – потому что по сравнению с ними, остальными (с теми с кем я пробовала встречаться или просто знакомилась) он был самым лучшим. Мне сложно знакомиться с новыми людьми, потому что я начинаю всех сравнивать с ним, но не могу найти никого лучше – либо по парню понятно, что он хочет по два-три года просто встречаться или сожительствовать (не люблю таких, считаю, что это несерьезный настрой), либо любитель выпить, либо хочет, чтобы жена обязательно работала. То есть я понимаю, что с тем человеком мне было трудно, но насмотрелась на куда более худшее, а более лучшего найти уже не могу. И теперь влюблена в человека которого двести лет уже не видела. Подскажите, пожалуйста, как можно изменить отношение к ситуации?

Очень бы хотелось свободно знакомиться с новыми людьми, в идеале чтобы был любимый человек, а не загоняться прошлым!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля. Вы очень серьезная и целеустремленная девушка, которая знает чего хочет от жизни. Но вот вопрос: вы уверенны что у вас была любовь к молодым людям с которыми вы встречались? Вы писали про отношения, но ко всем к ним относились как к «проектам», неудачный проект сразу закрывался, как становилось понятно что он вас не устраивает. Но в отношениях и конфликтах есть два человека. Я не говорю про пьющих и гуляющих, но первый и третий, с ними вполне можно было бы выстроить отношения если бы было стремление разрешить ситуацию как с вашей так и с его стороны. Отношения это тяжелая работа, любовь это эмоции и чувства и если они есть, то не важно что кто то был лучше, от любимого просто так не откажешься.

Вы пишите "в идеале чтобы был любимый человек", но любовь невозможно навязать, она либо есть либо ее нет. Возможно вы просто еще не встретили того кого сможете полюбить. А может вы просто боитесь любить и открыть свое сердце? В этом случае лучше обратится к психологу и попробовать найти корни проблемы.