сын и отчим - вопрос №805363

Здравствуйте. Подскажите, как себя вести мне. Я сошлась с мужчиной после развода и привезла своего ребенка.  У них отношения совсем не складываются. Мой ребенок все время врет, муж орет на него и не хочет принимать участие в его воспитании. Как быть?

Ответы

Ор категорически запретить. Лучше ему не участвовать в воспитании, чем участвовать раздраженными требованиями и голосом на повышенных тонах.

Ребенок врет в тех случаях, когда честность опасна. Ложь кажется более безопасной. Иногде за ложь жестоко наказывают для того, чтобы более безопасной была честность. На таком пути жизнь сильно ухудшается у всех участников конфликтов. Выход есть, но надо освоить новый вид поведения и сделать его привычным.