Укажите, показателем мягкости какого звука... - вопрос №805454

Укажите, показателем мягкости какого звука является «Ь». Грудь, дочь, тишь, весь, осень, голубь.

Лучший ответ по мнению автора

Грудь, весь, осень, голубь.

Дочь, тишь (мягкий знак после непарного по твёрдости / мягкости согласного может выполнять грамматическую функцию – пишется по традиции в определённых грамматических формах, не неся никакой фонетической нагрузки (ср.: ключ – ночь, учится – учиться). При этом мягкий знак не обозначает мягкости не только у непарных твёрдых, но и у непарных мягких согласных).

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ