Добрый вечер Мне 25 лет,... - вопрос №806481

  • Здравствуйте. Мне 25 лет, рожала один раз. После родов начала принимать Ярину, врач назначил её мне просто осмотрев меня, анализы я не сдавала, но Ярина подошла мне просто замечательно. Уже полтора года принимаю этот препарат за это время делала два перерыва. В один из этих перерывах обнаружили фиброаденому, удалили, вроде все хорошо. Но Ярину я продолжаю принимать. Моглили таблеткиспровоцировать фиброаденомуи можно мне и дальше употреблять Ярину? Спасибо за внимание. 
27.10.13
2 ответа

Ответы

Оля! Нет, таблетки не смогли спровоцировать фиброаденому. При доброкачественных опухолях разрешается прием ОК, а фиброаденома является доброкачественным образованием и не озлокачествляется. Так что противопоказаний к Ярине не вижу. 

Кстати, гормональные обследования не нужны перед назначениями ОК, также, как и не нужны перерывы через полгода или год в приеме ОК. 

27.10.13

Если на фоне приёма у вас образовалась фиброаденома(эстрогензависимая опухоль)то вам Ярину пить нельзя.Так как ярина содержит синтетические эстрогены, которые и вызвали рост фиброаденомы.Надо переходить на прогестероновые ок, например, чарозетта и другие современные прогестероновые ок. Перерывы делать необязательно при приёме ок.

27.10.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store