проблемы с зачатием - вопрос №806644

Добрый день. 24 года, абортов, беременностей нет. Не получается забеременеть пол года. По узи патологий нет, инфекций нет(сдавала анализы), месячные регулярные 29 дней. Делала узи в начале и конце цикла — овуляция есть и по тестам есть. Сдала анализы на гормоны ТТГ 1.14 мкМЕ/мл, ЛГ 7.69 мМЕ/мл Пролактин 577.50 мкМЕ/мл (референсное значение 102,00-496,00) Тестостерон 1.13 нмоль/л ФСГ 5.53 мМЕ/мл Эстрадиол11.71 пг/мл (референсное значение 12,50-166,00) ДЭА-SО4 225.00мкг/дл. Помогите расшифровать результаты анализов, есть ли причина не наступления беременности в гормонах? Возможна ли беременность при таких результатах? Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Ненаступление беременности в течение полугода не является патологией и не говорит о проблемах, должно пройти не менее 1 года активной половой жизни без предохранения, чтобы начинать какие-либо обследования. Гормоны ваши в норме, они не мешают зачатию, их можно было и не проверять, раз есть овуляции. Продолжайте дальше планирование, принимайте фолиевую кислоту, ведите активную половую жизнь ( половые акты не менее 2-3 раз в неделю), и не зацикливайтесь очень сильно на вопросе беременности, — все обязательно будет в свое время.

Гормоны в норме. А какое заключение узи? Даже небольшая гипоплазия матки будет проблемой , но которая хорошо лечится. Анализы мужа? Анализы на совместимость? При невозможности зачать -играет каждая мелочь.