как помочь человеку избавиться от наркотической зависимости? - вопрос №807150

Уважаемые эксперты, прошу ответить мне на данный вопрос, исходя из того, что могу сделать лично я, без обращения за помощью к специалистам. Человек хочет избавиться от зависимости, просит о помощи, доверяет мне.

Лучший ответ по мнению автора

Олеся!

Человек приглашает Вас поиграть в бесконечную игру «спасатель-преследователь-жертва». Классика жанра, наблюдающаяся в семьях зависимых.

Лечением наркотической зависимости занимаются наркологи. Хотите помочь человеку- советуйте ему работать с профессионалом. Наркологом на начальном этапе, психологом — на этапе реабилитации. Кстати, в работе с психологом можете участвовать и Вы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олеся! Лично Вы можете помочь этому человеку лишь в одном: найти специалиста, который сумеет оказать квалифицированную помощь в лечении. С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Олеся! Вы рискуете: условия, в которые Вас поставил наркозависимый, прямо говорит о том, что Вы попались на его манипуляции и теперь отвечаете ВМЕСТО него — за избавление его от зависимости. Понимаете? Он повесил на Вас собственную ответственность — а Вы ее приняли и более того, начали действовать — вот ищете поддержки на этом сайте. Единственное, что я могу сделать — это очень Вам посочувствовать. Если Вы продолжите играть по его правилам, то Вас ждет серьезное разочарование. Я бы на Вашем месте вернул ЕМУ ЕГО ответственность — и заявил бы, что «я не специалист в избавлении от наркотической зависимости и поэтому не смогу тебе помочь при всем желании».

Удачи!