отношения падчерицы и ее отца - вопрос №807956

дело в том что падчерица постоянно жалуется на отца что он на нее накричал или еще что нибудь. ей 17 лет с ней и ее матерью он не живет уже 11-12 лет сейчас она учится в нашем городе. но у нее же есть мама для таких жалоб. или она считает что папа живет со мной и что мне надо на него жаловаться? но я же ее не воспитывала да и поздно за это браться.как быть? как бы ей все грамотно рассказать и что вообще можно сказать в таких случаях?

Ответы

Ей больше не с кем поделиться наболевшим. Он для неё был и останется отцом. Для её  матери уже, видимо чужой человек, с ней она не станет делиться своими отношениями с отцом. Возможно мать и не знает о них. а если и знает, ей либо  безразлично… либо др. эмоции испытывает…. Остаётесь, Вы. У Вас ищет понимания и поддержки. Для девушки это нормально. Вам не всегда приятно и желания нет выслушивать… Действуйте по — ситуации. Вам неизбежать общения с дочерью мужа.Воспитывать и не надо, а вот мнение сказать, имеете право.Желательно правдивое. Можете присоветовать…, объяснить, почему происходят конфликты… Если человек делится, он нуждается  в помощи. Она, возможно  и не знает, как найти контакт с папой.  Возможно юношеский максимализм  мешает… Общайтесь, как с дочерью бы, общались. Возможно и отец, где — то  неправ. И ему  скажите. Такая у Вас миссия на сегодня!

Всего доброго, Вам!