У меня хорошая, благополучная,дружная,семья,замечательный молодой... - вопрос №808304

У меня хорошая, благополучная, дружная, семья, замечательный молодой человек, который любит меня и не оставляет без внимания. Все мои близкие отлично ко мне относятся, я выросла в семье окруженной лаской и любовью и в принципе, никогда без этого не жила. НО мой самый главный минус это то, что я могу нагрубить так, что порой моим близким просто не хочется сомной общаться и я понимаю это спустя время.Сначала делаю, потом осознаю… Мне уже 18ый год и я понимаю, что мне нужно от этого избавляться, потому что в дальнейшем, мне будет очень сложно жить с этой отрицательной чертой в моем характере. Я избавляюсь от грубости, только на какой то период, но она снова одолевает меня… Помогите мне, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

За фразой «хорошая, благополучная, дружная семья» зачастую можно увидеть семьи с размытыми границами. Это означает, что члены семьи так близко находятся друг к другу (психологически), что становится затруднительно определить, где заканчивается одна личность и начинается другая. Проявление индивидуальности в таких семьях зачатую воспринимается как угроза для единства семьи. Это очень кратко и обобщенно.

Я не знаю касается ли написанное здесь вашей семьи, по одной фразе трудно судить. Но если вы почувствуете, что для вас в этом что-то есть, то тогда ваш «самый главный минус» — вовсе не минус, а защитная реакция. Возможно, бессознателно вы только таким способом можете на время немного «отодвинуть» от себя своих близких, иначе говоря, как-то обозначить свое личное пространство (границы).

Ваш возраст 18 лет — тем и характерен, что личность особенно бурно пытается обрести и укрепить свою индивидуальность и одновременно начинается процесс постепенного психологического отделения от своих родителей. И иногда, в особо близких семьях, это может вызвать затруднения, потому что для родителей вы все еще маленькая девочка, которую нужно контролировать во всем.

Если, написанное здесь в какой-то мере соответствует вашей ситуации, то вам нужно просто найти другой, более адекватный способ поддержания своих границ. Возможно, поговорить с родителями о том, что в каких-то вопросах вы хотите самостоятельно принимать решения без чьего-либо вмешательства, но и ответственность за них (обратная сторона свободы).

Вопрос личных границ очень важен. Правильное понимание разграничения понятий:  это Я, это ТЫ, а это Мы — в будущем поможет вам построить счасливую супружескую жизнь в вашей собственной семье.

Удачи!

Здравствуйте, Ксения.

Ксения, все проявления личности служат какой-то пользе. В вашем случае, похоже, что грубость это  способ защитить свои границы.

Можно достигать эту цель более элегантным способом, используя сообщения  от «Я».  Например: «мне не нравится», «я злюсь, когда..», «я не хочу». Такие высказывания позволяют выразить  чувства, котрые сейчас у вас, возможно, и  провоцируют ваши «грубые» высказывания и обозначить  границы своей повзрослевшей  личности. Пофантазирую… например, вместо : «надоела ты со всей шапкой», можно сказать фразу :«я понимаю, что ты хочешь, чтобы я надела шапку. Я ценю твою заботу. И сейчас я хочу пойти без шапки, мне так нравится. Это мое решение. » Такие фразы вопринимаются людьми хорошо.

С уважением, Марина