Сиофор при поликистозе яичников - вопрос №808696

Здравствуйте! Врач поставил мне диагноз СПКЯ и назначил сиофор для лечения и в дальнейшем наступления желанной беременности. При этом мой вес абсолютно в норме, кровь на сахар также в норме. Я много занимаюсь спортом, проблем с избыточным весом никогда не имела.Меня интересует, будет ли результат от данного препарата, если я буду продолжать употреблять углеводы в прежнем количестве (есть сладкое, мучноеи т.д.) или для достижения цели необходимо и в моем случае придерживать низкоуглеводной диеты и отказаться от сладкого и проч.углеводов?

Ответы

Здравствуйте, Лилия! Сиофор – не средство лечения СПКЯ, он может назначаться лишь при нарушениях углеводного обмена при СПКЯ (повышении глюкозы крови), а если нет повышения сахара —  то в случае отсутствия эффекта от проведения нескольких курсов стимуляции овуляции (кломифеном или гонадотропными гормонами), так как  может в некоторой степени повышать вероятность овуляции. Но сейчас у вас нет показаний  к его приему. Необходимо  Вам также проверить гормоны (ТТГ, пролактин,   общ.тестостерон, 17-ОПГ), убедиться в проходимости маточных труб. Если у  Вас нет самостоятельных овуляций в трех циклах подряд (по УЗИ), то это показание к проведению медикаментозной стимуляции овуляции. Если ваш вес в норме, то никакие диетические ухищрения не нужны.