Вставьте пропущенные буквы, определите спряжение... - вопрос №808979

Вставьте пропущенные буквы, определите спряжение глаголов. 1.Сосны вершинами маш…т приветливо. 2. Лиловая занавеска чуть колыш…тся от ветра. 3. Не пен…тся море, не плещ…т волна. 4. Мороз слегка щипл…т за щёки. 5.Всё напряжённо-чутко дремл…т. 6. И ласточки крыльями маш…т, и топ…тся весело печь. 7. Он стоит и каждый кустик слыш…т, каждый камень вид…т впереди. 8. Дремл…т хаты. 9. В лицо мнедыш…т свежая трава. 10. Ветер суш…т сад и мягко в окна ве…т. 11.Скоро гром смелее грян…т. 12. Зрители смотр…т с интересом новый фильм. 13. Ду…т ветры яростные, гон…т лодки парусные. 14.Плещ…щь ты, куда захоч…шь, ты морские камни точ…шь, топ…шь берег ты земли, подыма…шь корабли. 15. Князь у синя моря ход…т, с синя моря глаз не свод…т. 16. Люди из моря выход…т и себе дозором брод…т! 17. Свет наш солнышко! Ты ход…шь круглый год по небу, свод…шь зиму с тёплою весной, всех нас вид…шь под собой. Аль откаж…шь мне в ответе? 18. Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоня…шь стаи туч, ты волну…шь сине море, всюду ве…шь на просторе, не бо…шься ничего, кроме Бога одного.

Лучший ответ по мнению автора

1.Сосны вершинами машут (I спряжение) приветливо. 2. Лиловая занавеска чуть колышется (I спряжение) от ветра. 3. Не пенится (II спряжение) море, не плещет (I спряжение) волна. 4. Мороз слегка щиплет (I спряжение) за щёки. 5.Всё напряжённо-чутко дремлет (I спряжение). 6. И ласточки крыльями машут (I спряжение), и топится (II спряжение) весело печь. 7. Он стоит и каждый кустик слышит (II спряжение), каждый камень видит (II спряжение) впереди. 8. Дремлют (I спряжение) хаты. 9. В лицо мне дышит (II спряжение) свежая трава. 10. Ветер сушит (II спряжение) сад и мягко в окна веет (I спряжение). 11.Скоро гром смелее грянет (I спряжение). 12. Зрители смотрят (II спряжение) с интересом новый фильм. 13. Дуют (I спряжение) ветры яростные, гонят (II спряжение) лодки парусные. 14.Плещешь (I спряжение) ты, куда захочешь (разноспрягаемый), ты морские камни точишь (II спряжение), топишь (II спряжение) берег ты земли, подымаешь (I спряжение) корабли. 15. Князь у синя моря ходит (II спряжение), с синя моря глаз не сводит (II спряжение). 16. Люди из моря выходят (II спряжение) и себе дозором бродят (II спряжение)! 17. Свет наш солнышко! Ты ходишь (II спряжение) круглый год по небу, сводишь (II спряжение) зиму с тёплою весной, всех нас видишь (II спряжение) под собой. Аль откажешь (I спряжение) мне в ответе? 18. Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь (I спряжение) стаи туч, ты волнуешь (I спряжение) сине море, всюду веешь (I спряжение) на просторе, не боишься (II спряжение) ничего, кроме Бога одного.