Здравствуйте, уважаемые эксперты!) Помогите пожалуйста,сыну... - вопрос №809613

Здравствуйте, уважаемые эксперты!) Помогите пожалуйста, сыну в школе задали 16 слов разобрать зв.анализ! Такие слова: (корова, воробей, ученик, обед, синица, ласточка, ужин, ребята, спасибо, язык, извините, карандаш, Украина, коньки, алфавит, пенал)

Ответы

корова
ко-ро-ва — три слога

2-ой слог является ударным [карова]

[к] — согласный, твёрдый, парный (пара [к']); глухой, парный (пара [г]); обозна­чен на письме буквой «к»;

[а] — гласный, безударный; обозначен на пиьсме буквой «о»;

[р] — согласный, твердый, парный (пара [р']); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «р»;

[о] — гласный, ударный; обо­значен на письме буквой «о»;

[в] — согласный, твердый, парный (пара в']); звонкий, парный (пара [ф]); обозна­чен на письме буквой «в»;

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «а».

6 звуков, 6 букв

воробей

во-ро-бей — три слога
3-ий слог является ударным [вараб'эй']

[в] — согласный, твёрдый, парный (пара [в']); звонкий, парный (пара [ф]); обозна­чен на письме буквой «в»;

[а] — гласный, безударный; обозначен на письме буквой «о»;

[р] — согласный, твердый, парный (пара [р']); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «р»;

[а] — гласный, безударный; обо­значен на письме буквой «о»;

[б'] — согласный, мягкий, парный (пара б]); звонкий, парный (пара [п']); обозна­чен на письме буквой «б»;

[э] — гласный, ударный; обозначен буквой «е»;

[й'] — согласный, мягкий, непарный; звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «й»;

7 звуков, 7 букв

ученик

у-че-ник — три слога
3-ий слог является ударным [уч'эн'ик]

[у] — гласный, безударный; обозначен на письме буквой «у»;

[ч'] — согласный, мягкий, непарный; глухой, непарный; обозна­чен на письме буквой «ч»;

[э] — гласный, безударный; обозначен на письме буквой «е»;

[н'] — согласный, мягкий, парный (пара [н]); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «н»;

[и] — гласный, ударный; обозначен на письме буквой «и»;

[к] — согласный, твердый, парный (пара [к']); глухой, парный (пара [г]); обозна­чен на письме буквой «к».

6 звуков, 6 букв

обед

о-бед — два слога
2-ой слог является ударным [аб'эт]

[а] — гласный, безударный; обозначен на письме буквой «о»;

[б'] — согласный, мягкий, парный (пара б]); звонкий, парный (пара [п']); обозна­чен на письме буквой «б»;

[э] — гласный, ударный; обозначен на письме буквой «е»;

[т] — согласный, твердый, парный (пара [т']); глухой, парный (пара [д]); обозна­чен на письме буквой «д».

4 звука, 4 буквы

синица
си-ни-ца — три слога
3-ий слог является ударным — [c'ин'ица]

[с'] — согласный, мягкий, парный (пара [с]); глухой, парный (пара [з']); обозна­чен на письме буквой «с»;

[и] — гласный, безударный; обозначен на пиьсме буквой «и»;

[н'] — согласный, мягкий, парный (пара [н]); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «н»;

[и] — гласный, ударный; обо­значен на письме буквой «и»;

[ц] — согласный, твердый, непарный; глухой, непарный; обозна­чен на письме буквой «ц»;

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «а».

6 звуков, 6 букв

ласточка

лас-точ-ка — три слога

1-ый слог является ударным [ластач'ка]

[л] — согласный, твёрдый, парный (пара [л']); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «л»;

[а] — гласный, ударный; обозначен на письме буквой «а»;

[с] — согласный, твердый, парный (пара [с']); глухой, парный (пара [з]); обозна­чен на письме буквой «с»;

[т] — согласный, твердый, парный (пара т']); глухой, парный (пара [д]); обозна­чен на письме буквой «т»;

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «о»;

[ч'] — согласный, мягкий, непарный; глухой, непарный; обозна­чен на письме буквой «ч»;

[к] — согласный, твёрдый, парный (пара [к']); глухой, парный (пара [г]); обозна­чен на письме буквой «к»;

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «а».

8 звуков, 8 букв

ужин

у-жин — два слога

1-ый слог является ударным [ужын]

[у] — гласный, ударный; обозначен на письме буквой «у»;

[ж] — согласный, твердый, непарный; звонкий, парный (пара [ш]); обозна­чен на письме буквой «ж»;

[ы] — гласный, безударный; обозначен на письме буквой «и»;

[н] — согласный, твердый, парный (пара [н']); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «н».

4 звука, 4 буквы

ребята

ре-бя-та — три слога

2-ой слог является ударным [р'эб'ата]

[р'] — согласный, мягкий, парный (пара [р]); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «р»;

[э] — гласный, безударный; обозначен на письме буквой «е»;

[б'] — согласный, мягкий, парный (пара [б]); звонкий, парный (пара [п']); обозна­чен на письме буквой «б»;

[а] — гласный, ударный; обо­значен на письме буквой «я»;

[т] — согласный, твердый, парный (пара т']); глухой, парный (пара [д]); обозна­чен на письме буквой «т»;

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «а».

6 звуков, 6 букв

спасибо

спа-си-бо — три слога

2-ой слог является ударным [спас'иба]

[с] — согласный, твердый, парный (пара [с']); глухой, парный (пара [з]); обозна­чен на письме буквой «с»;

[п] — согласный, твердый, парный (пара [п']); глухой, парный (пара [б]); обозна­чен на письме буквой «п»;

[а] — гласный, безударный; обозначен на письме буквой «а»;

[с'] — согласный, мягкий, парный (пара [с]); глухой, парный (пара [з']); обозна­чен на письме буквой «с»;

[и] — гласный, ударный; обо­значен на письме буквой «и»;

[б] — согласный, твердый, парный (пара б']); звонкий, парный (пара [п]); обозна­чен на письме буквой «б»;

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «о».

7 звуков, 7 букв

язык

я-зык — два слога

2-ой слог является ударным [й'азык]

[й'] — согласный, мягкий, непарный; звонкий, непарный и [а] — гласный, безударный обозначены на письме буквой «я»;

[з] — согласный, твердый, парный (пара [з']); звонкий, парный (пара [c]); обозна­чен на письме буквой «з»;

[ы] — гласный, ударный; обозначен на письме буквой «ы»;

[к] — согласный, твердый, парный (пара [к']); глухой, парный (пара [г]); обозна­чен на письме буквой «к».

5 звуков, 4 буквы

извините

из-ви-ни-те — четыре слога

3-ий слог является ударным [изв'ин'ит'э]

[и] — гласный, безударный; обозначен на письме буквой «и»;

[з] — согласный, твердый, парный (пара [з']); звонкий, парный (пара [с]); обозна­чен на письме буквой «з»;

[в'] — согласный, мягкий, парный (пара [в]); звонкий, парный (пара [ф']); обозна­чен на письме буквой «в»;

[и] — гласный, безударный; обо­значен на письме буквой «и»;

[н'] — согласный, мягкий, парный (пара [н]); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «н»;

[и] — гласный, ударный; обозначен буквой «и»;

[т'] — согласный, мягкий, парный (пара [т]); глухой, парный(пара [д']); обозна­чен на письме буквой «т»;

[э] — гласный, безударный; обозначен буквой «е».

8 звуков, 8 букв

карандаш

ка-ран-даш — три слога

3-ий слог является ударным [карандаш]

[к] — согласный, твердый, парный (пара [к']); глухой, парный (пара [г]); обозна­чен на письме буквой «к»;

[а] — гласный, безударный; обо­значен на письме буквой «а»;

[р] — согласный, твердый, парный (пара [р']); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «р»;

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «а»;

[н] — согласный, твердый, парный (пара [н']); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «н»;

[д] — согласный, твердый, парный (пара [д']); звонкий, парный (пара [т]); обозна­чен на письме буквой «д»;

[а] — гласный, ударный; обозначен буквой «а».

[ш] — согласный, твердый, непарный; глухой, парный (пара [ж]); обозна­чен на письме буквой «ш».

8 звуков, 8 букв

Украина

у-кра-и-на — четыре слога

3-ий слог является ударным [украина]

[у] — гласный, безударный; обозначен на письме буквой «у»;

[к] — согласный, твердый, парный (пара [к']); глухой, парный (пара [г]); обозна­чен на письме буквой «к»;

[р] — согласный, твердый, парный (пара [р']); звонкий, непарный; обознчен на письме буквой «р»;

[а] — гласный, безударный; обо­значен на письме буквой «а»;

[и] — гласный, ударный; обо­значен на письме буквой «и»;

[н] — согласный, твердый, парный (пара [н']); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «н»;

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «а».

7 звуков, 7 букв

коньки

конь-ки — два слога

2-ой слог является ударным [кан'к'и]

[к] — согласный, твердый, парный (пара [к']); глухой, парный (пара [г]); обозна­чен на письме буквой «к»;

[а] — гласный, безударный; обо­значен на письме буквой «о»;

[н'] — согласный, мягкий, парный (пара [н]); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «н»;

[к'] — согласный, мягкий, парный (пара [к]); глухой, парный (пара [г']); обозна­чен на письме буквами «к» и «ь»;

[и] — гласный, ударный; обо­значен на письме буквой «и».

5 звуков, 6 букв

алфавит

ал-фа-вит — три слога

3-ий слог является ударным [алфав'ит]

[а] — гласный, безударный; обо­значен на письме буквой «а»;

[л] — согласный, твердый, парный (пара [л']); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «л»;

[ф] — согласный, твердый, парный (пара [ф']); глухой, парный (пара [в]); обозна­чен на письме буквой «ф»;

[а] — гласный, безударный; обо­значен на письме буквой «а»;

[в'] — согласный, мягкий, парный (пара [в]); звонкий, парный (пара [ф']); обозна­чен на письме буквой «в»;

[и] — гласный, ударный; обо­значен на письме буквой «и».

7 звуков, 7 букв

пенал

пе-нал — два слога

2-ой слог является ударным [п'инал]

[п'] — согласный, мягкий, парный (пара [п]); глухой, парный (пара [б']); обозна­чен на письме буквой «п»;

[и] — гласный, безударный; обо­значен на письме буквой «е»;

[н] — согласный, твердый, парный (пара [н']); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «н»;

[а] — гласный, ударный; обо­значен на письме буквой «а»;

[л] — согласный, твердый, парный (пара [л']); звонкий, непарный; обозна­чен на письме буквой «л».

5 звуков, 5 букв