Здравствуйте! С 9 по 26... - вопрос №810268

Здравствуйте! С 9 по 26 октября принимала препарат «Нольпаза», всвязи с обострением эррозийного гастрита. Незащищенный половой акт 12 октября (предполагаемая овуляция, плюс, минус пару дней). Сейчас задержка, подозреваю, что все-таки забеременела. Обладает ли этот препарат тератогенным действием?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина! Доказанной опасностью для плода пантопразол (нольпаза) не обладает, значимо не повышает риск аномалий у плода, а запрещен беременным в связи с тем, что не были проведены исследования его безопасности. Учитывая, что принимался препарат Вами  в первые 2 недели беременности, когда нет сообщения кровообращения матери и плода, риск негативного влияния препарата минимален. Не забывайте о приеме фолиевой кислоты  и прохождения всех необходимых скринингов при беременности.