брекеты - вопрос №810838

Здравствуйте! Хочу поставить брекеты, но на передних зубах пломбы. волнуюсь, выдержат ли пломбы, после снятия брекетов, не придется ли делать пломбы заново.

Ответы

Доброго времени суток! Во-первых, требуется квалифицированная оценка состояния плоб. Лучше одновременно двух взаимодействующих специалистов: стоматолога терапевта и ортодонта. Если оба врача констатируют, что пломбы не нуждаются в замене (нет рядом кариеса, не изменены в цвете, не нарушено краевое прилегание и т.д.), то можете смело ставьте брекеты на пломбы после консультации со смежными специалистами. Терапевт одобрит, ортодонт согласится — тогда смело устанавливайте брекет-систему на нужный период лечения. После снятия брекет-ситемы нормальные пломбы выдерживают. Всего вам доброго и успешного ортодонтического лечения!