Волнение во время аттестации(экзамена/публичного выступления) - вопрос №813561

Здравствуйте, уважаемый эксперт! В сентябре 2013 года я устроилась на новую работу, но на этапе испытательного срока необходимо пройти обучение. Так как сфера для меня новая и у меня большое желание в этой сфере развиваться, я согласилась. Как человек не глупый и сообразительный, я быстро схватываю новый материал и легко обучаюсь. Обучение (по технологии продаж) проходит в игровой форма и разыгрываютсясценки: я продавец, коллега-покупатель, я должна пройти все этапы технологии продаж и «продать» товар клиенту. Но возникла следующая проблема: изучив весь материал, я должна пройти аттестацию, которую мне и назначили и в назначенное время я прихожу к «экзаменатору» и понимаю, что меня трясет, вокруг много людей, которые слышат все это (в кабинете много сотрудников, но они занимаются каждый своим делом и не факт, что слышат меня), я начинаю путать все слова и запинаюсь на каждом слове. Все это сопровождается очень сильным физическим напряжением. В результате, тут же понимаю, что не сдам аттестацию и на глазах появляются слезы. Я не могу понять причину своего поведения и не могу справиться со своими эмоциями. В чем может быть причина такого поведения? И как справиться с эмоциями?P.S. Так было всегда, но ранее такие «мероприятия» были редко. А сейчас это часть моей работы. Очень не хочется отказываться от этой работы (маркетолог), но боюсь, что психологически с ней не справлюсь, или что она мне не подходит.Очень жду вашей помощи! Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

Доброе утро. Юлия, вполне возможно у вас может быть, страх сцены (страх публичных выступлений, страх аудитории)-это патологическая боязнь выступать на публике. Юлия, вам нужно сделать следующее:

*освободиться от страха публичных выступлений, для этого есть эффективные и безмедикаментозные экспресс-методы психотерапии, применяемые в режиме  Skype.

*поработать с самооценкой, тогда вы сможете стать уверенеей и смелее, что важно при публичных выступлений.

*освоить техники релаксации и правильного дыхания, которые позволят вам снять физическое напряжение во время выступления и убрать спазмы в горле и так далее.

*освойте некоторые навыки ораторского искусства, которыми пользуются лекторы. 

А пока попробуйте освоить технику "Испорченная пластинка" -это своеобразный треннинг, который вам может помочь на этапе подготовки к аттестации.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?

Мудрости вам и смелости. 

01.11.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

3000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store