Волнение во время аттестации(экзамена/публичного выступления) - вопрос №813561

Здравствуйте, уважаемый эксперт! В сентябре 2013 года я устроилась на новую работу, но на этапе испытательного срока необходимо пройти обучение. Так как сфера для меня новая и у меня большое желание в этой сфере развиваться, я согласилась. Как человек не глупый и сообразительный, я быстро схватываю новый материал и легко обучаюсь. Обучение (по технологии продаж) проходит в игровой форма и разыгрываютсясценки: я продавец, коллега-покупатель, я должна пройти все этапы технологии продаж и «продать» товар клиенту. Но возникла следующая проблема: изучив весь материал, я должна пройти аттестацию, которую мне и назначили и в назначенное время я прихожу к «экзаменатору» и понимаю, что меня трясет, вокруг много людей, которые слышат все это (в кабинете много сотрудников, но они занимаются каждый своим делом и не факт, что слышат меня), я начинаю путать все слова и запинаюсь на каждом слове. Все это сопровождается очень сильным физическим напряжением. В результате, тут же понимаю, что не сдам аттестацию и на глазах появляются слезы. Я не могу понять причину своего поведения и не могу справиться со своими эмоциями. В чем может быть причина такого поведения? И как справиться с эмоциями?P.S. Так было всегда, но ранее такие «мероприятия» были редко. А сейчас это часть моей работы. Очень не хочется отказываться от этой работы (маркетолог), но боюсь, что психологически с ней не справлюсь, или что она мне не подходит.Очень жду вашей помощи! Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

Доброе утро. Юлия, вполне возможно у вас может быть, страх сцены (страх публичных выступлений, страх аудитории)-это патологическая боязнь выступать на публике. Юлия, вам нужно сделать следующее:

*освободиться от страха публичных выступлений, для этого есть эффективные и безмедикаментозные экспресс-методы психотерапии, применяемые в режиме  Skype.

*поработать с самооценкой, тогда вы сможете стать уверенеей и смелее, что важно при публичных выступлений.

*освоить техники релаксации и правильного дыхания, которые позволят вам снять физическое напряжение во время выступления и убрать спазмы в горле и так далее.

*освойте некоторые навыки ораторского искусства, которыми пользуются лекторы.

А пока попробуйте освоить технику "Испорченная пластинка" -это своеобразный треннинг, который вам может помочь на этапе подготовки к аттестации.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?

Мудрости вам и смелости.

Леушин Андрей