Красноярский край

Добрый день! Читала что детям... - вопрос №814556

Добрый день! Читала что детям детей-сирот предоставляются льготы на поступление в детский сад, также если родитель один воспитывает, и если родитель — студент. Хотела воспользоваться первым, но мне сказали что такого закона нет. Правда ли это? И как мне доказать обратное?

Ответы

Здравствуйте! Внеочередное право приема в ДОУ имеют:- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в семьи граждан на усыновление, опеку, в приемную семью;- дети, чьи родители являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей);- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;- дети прокуроров и следователей Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации; — дети судей.Первоочередное право приема в ДОУ имеют:- дети из многодетных семей;- дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или призыву, по месту жительства их семей;- дети сотрудников правоохранительных органов;- дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;- дети-инвалиды и дети из семей, в которых родитель или ребенок является инвалидом.Преимущественное право приема в ДОУ имеют:- дети одиноких матерей;- дети педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных ДОУ системы Департамента образования города Москвы;- дети, родные братья и сестры которых уже посещают дошкольные группы данного ДОУ, за исключением случаев несоответствия профиля ДОУ состоянию здоровья поступающего в него ребенка.Заявитель представляет подлинники документов, подтверждающих наличие внеочередного, первоочередного или преимущественного права предоставления ребенку места в ДОУ, в отдел образования.В случае, если заявитель не представил документы, подтверждающие наличие внеочередного, первоочередного или преимущественного права на предоставление ребенку места в ДОУ, заявление на регистрацию ребенка рассматривается на общих основаниях. Удачи Вам! С уважением, Ольга Юрьевна!