Здравствуйте уважаемые сотрудники Прошу помочь... - вопрос №814727

Здравствуйте уважаемые сотрудники.Прошу помочь мне советом в непростой семейной ситуации: мне и моей жене уже за 50 и у нас четверо уже взрослых детей-трое живут отдельно, один с нами.Когда я впервые познакомился со своей женой, она производила впечатление домовитой и хозяйственной женщины, лишь иногда проскакивали какие-то всплески истерии.Но с годами я понял это было лишь впечатление и не более.Непростой характерстал проявляться все сильнее-стремление выяснять отношения по поводу и без, неуживчивость в трудовых коллективах, хозяйственная лень и запредельные истерики, все это исходит от нее теперь.Я занимаюсь частными грузоперевозками, она уже несколько лет сидит дома-ее лучший и авторитетный собеседник телевизор.Заранее прошу не обвинять меня в том, что уделяю ей якобы мало времени-это не так, она вообще нехочет видеть во мне ни собеседника и стремится обидеть ранимым словом.На мне в основном она срывает свою злобу-хожу вечно виноватый во всем.Характер у меня терпеливый и спокойный, но эта ситуация выведет из себя любого.Я не пью и не курю-забываюсь от этих семейных дрязг в своей работе.Возможность отдохнуть и успокоить нервы-только если выезжаю подальше на грузоперевозки и совсем нетянет домой-спасаюсь только на работе. Хотел бы понять это ее состояние вообще как нибудь лечится.Как представлю что так остаток жизни терпеть-становится вообще невесело.Прошу ответьте подробнее. С уважением, Николай.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Николай!

Супружеское консультирование с одним из супругов всегда представляется проблематичным, потому что представлена только одна точка зрения. И это вовсе не означает того, что вы «оговорили» свою жену. Нет. Просто это только один взгляд на проблему.

У каждого из нас есть эмоциональные жизненные потребности, которые мы стремимся получить. И если мы их не получаем, то возникает напряжение, переходящее со временем в стойкие проблемы.

Ваши нереализованные семейные потребности вы изложили достаточно хорошо. Они понятны и вызывают сочуствие. Но, тем не менее, желательно знать эмоциональные потребности жены, особенно те, которые не реализованы.

Далее, попытаться состыковать их, тогда жизнь начнет налаживаться. Практически все поддается коррекции при условии, что оба партнера имеют к этому мотивацию. Иначе — игра в одни ворота.

Я не уверена, что ваша жена считает, что ей нужно лечиться. Я не знаю, хочет ли ваша жена каких-либо изменений в отношениях… Но если она согласится, то вам хорошо было бы пройти семейную терапию.

Вы каким-нибудь образом говорили жене, что вам не нравится ее поведение вообще, и то как она ведет себя с вами в частности? И вы больше не желаете выслушивать обиды. Если нет, то это будет хорошим началом.

Удачи!

Кудряшов Игорь