Сахалинская область

Если после кассации дело вернут... - вопрос №815171

Если после кассации дело вернут на новое рассмотрение, я заявлю новое (дополнительно) требование признания общего протокола собственников помещений п.6 ст.46 ЖК РФ, то срок будет исчисляться от подачи иска или заявленного требования? и есле можно со ссылкой на статью?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч. 3 ст. 39 ГПК РФ при изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Кассация не «возвращает» ГД на новое рассмотрение!..

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 390 ГПК РФ).

После кассации решение суда немедленно вступает в силу.