Забайкальский край

Могут ли заставить подключится к централизованному отоплению в соответсвии со ст. 25, 26 ЖК РФ, если отключение было произведено в 2002 году? - вопрос №1125077

Квартира моих родителей была отключена от централизованного отопления по собственному желанию и своими силами и установлена твердотопливная печь в 2002 г., т.к. отопление в доме не работало. Отключены были только отопительные радиаторы, остальные трубы остались без изменения. Разрешения на переустройство никто не оформлял. Сегодня получили предупреждение от Администрации города, где грозят судом, если мы НЕ ПОДКЛЮЧИМСЯ к отоплению, ссылаясь на ст. 25 и 26 ЖК РФ. Насколько правомерны их действия? Насколько я понимаю из ЖК РФ они могут заставить убрать печь, но не могут заставить подключится.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствие с ЖК «Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. » Посмотрите, есть ли в Вашем техническом паспорте радиаторы отопления. Если есть, то требования администрации в части подключения радиаторов правомерны по формальным причинам. Кроме того, если Вы убрав печь, не подключите радиаторы, то в зимние морозы помещение не будет должным образом прогреваться, и из-за этого будет разрушаться.  Это обстоятельство дает администрации право требовать от Вас восстановления централизованного отопления.
Лучший ответ по мнению автора

Buh