Иркутская область

Запуталась. Есть договор социального найма, в нем отец и двое сыновей, одного отец будет признавать утратившим право пользования, а у другого в - вопрос №1992688

дог.ошибка в указании отчества, т.е. нужно признать принадлежность документа. Вопрос такой, может ли отец обратиться в суд и в одном иске признать утрат.пр.пользования одного и факт принадлежности документа другому? Или сын у которого ошибка должен быть самостоятельным истцом или его можно указать третьим лицом с самостоятель.требованиями?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если в договоре социального найма допущена ошибка (описка, опечатка), то лучше просто обратиться к наймодателю за внесением в договор изменений. Если второй сын зарегистрирован в квартире по месту жительства и числится во всех жилищных документах как жилец, то не думаю, что наймодатель откажет Вам в исправлении описки. Обращаться для этого в суд необходимости нет.
К тому же суд может сам попросить предъявить доказательства отказа наймодателя в исправлении описки. В противном случае суд может счесть, что данный вопрос может быть разрешен во внесудебном порядке.
Обращение в суд — это крайняя мера гражданско-правовой защиты, когда остальные способы защиты нарушенного права исчерпаны.
Если все же надумаете обращаться в суд, то указанные исковые требования лучше предъявлять раздельно путем подачи отдельных исков, поскольку они не взаимосвязаны. Требование об исправлении описки в договоре может быть предъявлено как Вами (стороной договора социального найма — нанимателем), так и Вашим сыном (вписанным в договор членом семьи нанимателя).
Готов на платной основе оказать Вам любую правовую помощь, в том числе составить иск.