непереваренный стул - вопрос №815776

Здравствуйте, у моего 7ми месячного ребенка непереваренный стул(большинство из тех продуктов что он ест выходит в неизменном виде), такая ситуация практически с того момента, как начала давать прикорм(с 5ти месяцев). Кушает каши, фруктовыеи овощные пюре, мясное пюре, желток, компоты, смесь нестожен. До прикорма тоже были белые включения в кале, на тот момент ел сьесь хумана. 2 недели назад закончили питьпреема кидс, реультата никакого, сейчас уч. педиатр назначила линекс — то же самое. Чем помочь сыну? когда пукает и какает зачастую плачет, стул плотный, всегда(если перевареный)темно коричневого цвета Что это может быть? нехватка ферментов? если да -чем лечить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

У деток это довльно частое явление- частичное непереваривание пищи, тем паче, что с момета прикорма прошло не так уж много времени. Прикорм начали рановато(именно поэтому и советуют сейчас и тем, кто на ИВ и на ГВ прикорм не раньше 6мес вводить, а вот позже- вполне допустимо, а иногда и необходимо. Например, при недостаточной функции поджелудочной.) Смеси в настоящее время высокоадаптированные, позволяют вполне дожидаться естественного созревания поджелудочной.

Для 7 мес прикорм достаточно широк и мясо уже, и каши,  и овощи и фрукты. К сожалению, это то случай, когда разнообразие не означает пользу. Простите за некоторым обидный пример, но знаете, почему  у горилл, живущих в лесу не бывает панкреатитов? Американцы, изучая поджелуочную много исследований проводили именно по этому вопросу. Так вот- потому что однообразно питаются, а уж детеныши их- так вообще- полное однообразие. При этом никаких авитаминозов, нарушений обмена и панкреатитов.

Соглашусь с коллегой, без исследований назначать даже «безобидные» ферменты не совсем правильно. Точнее- вовосе не правильно и может привести к ещё большему снижению функции поджелудочной (организм отлично поймет- вводят из вне- самому напрягаться, вырабатывтаь- не нужно).  В таких ситуациях нужно корректировать диету, внимательно смотреть, чтоб продукты вводимые, сочетались и благоприятно сказывались- помогали один другому перевариваться.

Стул темно- коричневого цвета- значит всё же первариваеися пища, а вот жидкости не достаточно, ферментов не достаточно, несовместимые продукты вводие одновременно.

Очень советую Вам прочесть статью о правильном прикорме

www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html

Если останутся вопросы- напишите по часам что кушает ребенок, сколько раз и что пьет, попробуем вместе скорректировать. И не волнуйтесь. Даже если «всё плохо» и без лечения и лекарств к году- году и 3- 4 мес всё нормализовывается, как правило. Другое дело, что не обязательно заставлять ребенка напрягаться всё это время.

Здоровья ребеночку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это неправильно в данной ситуации не видя ребенка без осмотра и обследования  назначать какие-либо препараты. Это может нанести вред вашему малышу. Лучше пройдите УЗИ органов брюшной полости и копрограмму и этими результатами обратитесь к педиатру или даже лучше к детскому гастроэнтерологу, который даст вам все необходимые рекомендации. С тааким жалобами можно лишь предположить, что проблема в поджелудочной железе или толстом кишечнике, а точнее вам скажет врач непосредственно после очного осмотра.

Буду признательна за оценку ответа.