непереваренный стул - вопрос №815776

Здравствуйте, у моего 7ми месячного ребенка непереваренный стул(большинство из тех продуктов что он ест выходит в неизменном виде), такая ситуация практически с того момента, как начала давать прикорм(с 5ти месяцев). Кушает каши, фруктовыеи овощные пюре, мясное пюре, желток, компоты, смесь нестожен. До прикорма тоже были белые включения в кале, на тот момент ел сьесь хумана. 2 недели назад закончили питьпреема кидс, реультата никакого, сейчас уч. педиатр назначила линекс — то же самое. Чем помочь сыну? когда пукает и какает зачастую плачет, стул плотный, всегда(если перевареный)темно коричневого цвета Что это может быть? нехватка ферментов? если да -чем лечить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 

У деток это довльно частое явление- частичное непереваривание пищи, тем паче, что с момета прикорма прошло не так уж много времени. Прикорм начали рановато(именно поэтому и советуют сейчас и тем, кто на ИВ и на ГВ прикорм не раньше 6мес вводить, а вот позже- вполне допустимо, а иногда и необходимо. Например, при недостаточной функции поджелудочной.) Смеси в настоящее время высокоадаптированные, позволяют вполне дожидаться естественного созревания поджелудочной.

Для 7 мес прикорм достаточно широк и мясо уже, и каши,  и овощи и фрукты. К сожалению, это то случай, когда разнообразие не означает пользу. Простите за некоторым обидный пример, но знаете, почему  у горилл, живущих в лесу не бывает панкреатитов? Американцы, изучая поджелуочную много исследований проводили именно по этому вопросу. Так вот- потому что однообразно питаются, а уж детеныши их- так вообще- полное однообразие. При этом никаких авитаминозов, нарушений обмена и панкреатитов.

Соглашусь с коллегой, без исследований назначать даже «безобидные» ферменты не совсем правильно. Точнее- вовосе не правильно и может привести к ещё большему снижению функции поджелудочной (организм отлично поймет- вводят из вне- самому напрягаться, вырабатывтаь- не нужно).  В таких ситуациях нужно корректировать диету, внимательно смотреть, чтоб продукты вводимые, сочетались и благоприятно сказывались- помогали один другому перевариваться.

Стул темно- коричневого цвета- значит всё же первариваеися пища, а вот жидкости не достаточно, ферментов не достаточно, несовместимые продукты вводие одновременно.

Очень советую Вам прочесть статью о правильном прикорме

www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html

 

Если останутся вопросы- напишите по часам что кушает ребенок, сколько раз и что пьет, попробуем вместе скорректировать. И не волнуйтесь. Даже если «всё плохо» и без лечения и лекарств к году- году и 3- 4 мес всё нормализовывается, как правило. Другое дело, что не обязательно заставлять ребенка напрягаться всё это время.

Здоровья ребеночку!

03.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это неправильно в данной ситуации не видя ребенка без осмотра и обследования  назначать какие-либо препараты. Это может нанести вред вашему малышу. Лучше пройдите УЗИ органов брюшной полости и копрограмму и этими результатами обратитесь к педиатру или даже лучше к детскому гастроэнтерологу, который даст вам все необходимые рекомендации. С тааким жалобами можно лишь предположить, что проблема в поджелудочной железе или толстом кишечнике, а точнее вам скажет врач непосредственно после очного осмотра.

Буду признательна за оценку ответа.

03.11.13

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
1 ответ
13.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store