Добрый день У меня вопрос... - вопрос №815805

Добрый день. У меня вопрос с предысторией. Когда мне было 4 года, у меня умерла мама. Через год отец женился на «женщине с ребенком», так он сказал нам с сестрой. И жизнь у нас началось как в сказке — «невзлюбила злая мачеха падчерицу». К тому же отец был любитель ходить налево, и когда случались скандалы, бил мачеху. В свою очередьона избивала меня, говоря при этом, что так будет всякий раз, как отец будет поднимать на нее руку. Причем, она была сущей садисткой — например, чтобы я не брала ножницы, царапала мне острым концом лезвий руки, била меня по губам до кровяных волдырей, а чтоб не было синяков — била только по голове. Сказать отцу я боялась, так как она мне пригрозила, что убьет — (мне было пять лет, напомню). Так продолжалось 10 лет. В принципе, все соседи знали о таком жестоком обращении, да и отец тоже, но все делали вид, что ничего не происходит. В конце концов, они развелись, сделав меня виноватой в их разводе. 12 лет мы с мачехой не общались, и вот недавно списались в одноклассниках. Мы договорились встретится через три месяца (живем в разных городах) я хочу ей рассказать, что чувствовала — но боюсь ее до ужаса. и этот страх накладывает отпечаток на всю мою жизнь — у меня проблемы с общением с женщинами ее возраста — на меня может безнаказанно наехать даже уборщица — не могу ответить, сразу начинается паника. Подскажите, как построить беседу, что сказать?

Дополнение автора от 03.11.13 17:32:07

хочу сделать дополнение — я прохожу терапию уже в течении 1,5 лет, и эта встреча стала возможна как один из результатов терапии. мой психолог также советует мне изложить все на бумаге, но у меня получается «обвинительный акт», и облегчения от этого мало. она первая мне написала, назвала «доченькой», чего практически не делала, когда мы жили вместе, я боюсь что она разжалобит меня, и я в очередной раз поведу себя как «тряпка».

Ответы

Ирина, сначала попробуйте изложить чувства на бумаге, посмотрите как оно пойдет, Вам уже от этого станет легче. А вообще возник вопрос — для чего Вам встречаться с ней после стольких лет и кто первым пошел на контакт? Плюс я рекомендую индивидуальную терапию у психолога.

Ирина, я сочувствую вам. То что вы пережили в детстве — это ужасно. И понятно, насколько тяжело вам бороться с призраками прошлого.

Вы пишите, что встреча ваша через три месяца. У вас есть немного времени, чтобы как-то «укрепить» себя и подготовиться к встрече. Я предлагаю вам за это время пройти терапию, чтобы к моменту встречи призраки, терзающие вас немного улеглись и вы были более сильны.

То, как построить беседу зависит от того, какую цель вы определяете этой встрече. Но всегда надо иметь в виду, что то, что вы планируете сейчас, в момент самой встречи может показаться неуместным или события пойдут не тем путем. У вас есть еще время. А пока, прислушайтесь к совету и пройдите терапию.

Благополучия и мира в душе!

Если захотите обсудить свой вопрос с конкретным психологом, пишите в чат и догоавривайтесь о приеме. На вопрос Вы ответ получили. Все детали обсуждаются при личной переписке.

Ульяна