Добрый день У меня вопрос... - вопрос №815805

Добрый день. У меня вопрос с предысторией. Когда мне было 4 года, у меня умерла мама. Через год отец женился на «женщине с ребенком», так он сказал нам с сестрой. И жизнь у нас началось как в сказке — «невзлюбила злая мачеха падчерицу». К тому же отец был любитель ходить налево, и когда случались скандалы, бил мачеху. В свою очередьона избивала меня, говоря при этом, что так будет всякий раз, как отец будет поднимать на нее руку. Причем, она была сущей садисткой — например, чтобы я не брала ножницы, царапала мне острым концом лезвий руки, била меня по губам до кровяных волдырей, а чтоб не было синяков — била только по голове. Сказать отцу я боялась, так как она мне пригрозила, что убьет — (мне было пять лет, напомню). Так продолжалось 10 лет. В принципе, все соседи знали о таком жестоком обращении, да и отец тоже, но все делали вид, что ничего не происходит. В конце концов, они развелись, сделав меня виноватой в их разводе. 12 лет мы с мачехой не общались, и вот недавно списались в одноклассниках. Мы договорились встретится через три месяца (живем в разных городах) я хочу ей рассказать, что чувствовала — но боюсь ее до ужаса. и этот страх накладывает отпечаток на всю мою жизнь — у меня проблемы с общением с женщинами ее возраста — на меня может безнаказанно наехать даже уборщица — не могу ответить, сразу начинается паника. Подскажите, как построить беседу, что сказать?



Дополнение автора от 03.11.13 17:32:07

хочу сделать дополнение — я прохожу терапию уже в течении 1,5 лет, и эта встреча стала возможна как один из результатов терапии. мой психолог также советует мне изложить все на бумаге, но у меня получается «обвинительный акт», и облегчения от этого мало. она первая мне написала, назвала «доченькой», чего практически не делала, когда мы жили вместе, я боюсь что она разжалобит меня, и я в очередной раз поведу себя как «тряпка».

Ответы

Ирина, сначала попробуйте изложить чувства на бумаге, посмотрите как оно пойдет, Вам уже от этого станет легче. А вообще возник вопрос — для чего Вам встречаться с ней после стольких лет и кто первым пошел на контакт? Плюс я рекомендую индивидуальную терапию у психолога.

03.11.13

Ирина, я сочувствую вам. То что вы пережили в детстве — это ужасно. И понятно, насколько тяжело вам бороться с призраками прошлого.

Вы пишите, что встреча ваша через три месяца. У вас есть немного времени, чтобы как-то «укрепить» себя и подготовиться к встрече. Я предлагаю вам за это время пройти терапию, чтобы к моменту встречи призраки, терзающие вас немного улеглись и вы были более сильны. 

То, как построить беседу зависит от того, какую цель вы определяете этой встрече. Но всегда надо иметь в виду, что то, что вы планируете сейчас, в момент самой встречи может показаться неуместным или события пойдут не тем путем. У вас есть еще время. А пока, прислушайтесь к совету и пройдите терапию.

Благополучия и мира в душе! 

03.11.13

Если захотите обсудить свой вопрос с конкретным психологом, пишите в чат и догоавривайтесь о приеме. На вопрос Вы ответ получили. Все детали обсуждаются при личной переписке.

03.11.13

Ульяна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store