Как избавится от гиперопеки своей матери? - вопрос №816070

Мне 26 лет, живу с родителями. Как только дело касается отдельного жилья (в другом городе есть квартира), мама закатывает скандал, обещает оставить меня и отца и уехать, звонит к бабушке и рассказывает с сожалением о моей неспособности к самостоятельной жизни, приводит много доказательств. Я уже начала сомневаться в своей полноценности, вроде доказательства довольно логичны, с другой стороны такие странныее чувства чтомама пойдет на все чтобы меня возле себя оставить до конца.

Лучший ответ по мнению автора

Алла, обретение подлинной взрослости и самостоятельности — это естественный процесс. И не у всех он проходит легко.

Я думаю, Вам имеет смысл пообщаться с грамотным психологом поподробнее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алла! Что мешает Вам уехать в тот город в ту квартиру и зажить самостоятельной и главное полноценной жизнью? Вы же имеете право на собственную жизнь! Иначе так и рискуете остаться под гиперопекой своей мамы на всю жизнь, рискуете совсем потерять самооценку и самоуважение и прожить жизнь не как Вам захочется, а как будет удобно и угодно Вашей маме. Это первый вариант. Второй вариант — учитесь отстаивать свое Я, учитесь быть личностью, иметь на все свое мнение. Это доступно взрослой, состоявшейся личности. Вы же такой человек, не так ли?

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.