Добрый вечер У меня проблемы... - вопрос №816546

Добрый вечер. У меня проблемы в отношениях с молодым человеком. Мы безумно любим друг друга, но в отношениях абсолютно нет никакого понимания. Мы смотрим на одну и ту же вещь по-разному, как будто с разных планет. Хочется наладить отношения и избежать постоянных ссор по мелочи. Помогите, пожалуйста, советом.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Валерия. Вы конечно же можете каждый иметь свое мнение, и здесь вам нужно научиться позволять своему партнеру иметь свой взгляд (не обязательно разделять ваше мнение).  Конфликты бывают не только разрушающие, но и позволяющие найти истину. Но это возможно только если оба конфликтующих хотят услышать своего оппонента. Правильно выходить из ссор можно научится. Есть основные правила: 1. В конфликте говорить не «ты», а «я» (Я очень переживаю,  я считаю, мне не приятно). С помощью такого обращения вы говорите не о том что другой человек плохой, а о своих чувствах. Тогда ваш партнер будет лучше вас понимать и не будет происходить нарастание обиды. 2. Старайтесь избегать накала эмоций. Если вы чувствуете что не можете больше сдержатся от крика, лучше прервите разговор. 3. Обязательно выясняйте что хочет получить в ситуации каждая из сторон.

В последнем случае подходить притча про двух сестер которые не могли поделить апельсин. Но одной нужны были цукаты, а другой сок. И если бы они спросили друг друга о целях для чего нужен апельсин, то и конфликта не было бы.

Но эти правила будут работать только если и вы оба захотите решать конфликты более мирным путем. Т.е. правилам будете следовать вы оба.