Добрый вечер У меня проблемы... - вопрос №816546

Добрый вечер. У меня проблемы в отношениях с молодым человеком. Мы безумно любим друг друга, но в отношениях абсолютно нет никакого понимания. Мы смотрим на одну и ту же вещь по-разному, как будто с разных планет. Хочется наладить отношения и избежать постоянных ссор по мелочи. Помогите, пожалуйста, советом.
03.11.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Валерия. Вы конечно же можете каждый иметь свое мнение, и здесь вам нужно научиться позволять своему партнеру иметь свой взгляд (не обязательно разделять ваше мнение).  Конфликты бывают не только разрушающие, но и позволяющие найти истину. Но это возможно только если оба конфликтующих хотят услышать своего оппонента. Правильно выходить из ссор можно научится. Есть основные правила: 1. В конфликте говорить не «ты», а «я» (Я очень переживаю,  я считаю, мне не приятно). С помощью такого обращения вы говорите не о том что другой человек плохой, а о своих чувствах. Тогда ваш партнер будет лучше вас понимать и не будет происходить нарастание обиды. 2. Старайтесь избегать накала эмоций. Если вы чувствуете что не можете больше сдержатся от крика, лучше прервите разговор. 3. Обязательно выясняйте что хочет получить в ситуации каждая из сторон.

В последнем случае подходить притча про двух сестер которые не могли поделить апельсин. Но одной нужны были цукаты, а другой сок. И если бы они спросили друг друга о целях для чего нужен апельсин, то и конфликта не было бы. 

Но эти правила будут работать только если и вы оба захотите решать конфликты более мирным путем. Т.е. правилам будете следовать вы оба.

04.11.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store