добрый день прожили в гражданском... - вопрос №818301

добрый день. прожили в гражданском браке 6 лет, дочке 4,5. разошлись. по моей инициативе(длинная история). Как объяснить ребёнку почему папа с нами не живёт? (она злится на него, хотя я говорю ей, что папа у неё очень хороший и обязательно будет приезжать, а пока у него много работы) Что лучше, сказать ребёнку правду или продолжать говорить, что тот занят? Уменя жуткое, удушающее чувство вины, что девочка будет жить без отца. хотя мне данные отношения уже не нужны, последние 2-3 года терпела только ради ребёнка, срывалась, потом снова набиралась сил и терпения и ждала, что что-нибудь изменится… как избавиться от чувства вины и что делать с дочкой? огромное спасибо за ответ!

Ответы

Доброе утро. Татьяна, лучше всего ребенку сказать правду. Например: «Милая, я хочу поговорить с тобой. Надеюсь, ты уже большая и все поймешь. Так получилось — и папа и мама перестали любить друг друга- это случается у взрослых. В том, что люди перестают любить друг друга ни кто не виноват: ни ты, ни папа и ни я. Знай: мы оба всегда будем очень сильно любить тебя. И пусть папа сейчас не живет с нами и не может приехать на встречу к тебе, зато ты можешь сама позвонить папе и поговорить с ним».

Вам, кроме того, чтобы снять чувство собственной вины, важно не дать сформироваться чувству вины в ребенке, потому что достаточно часто детки берут вину (за развод родителей) на себя.

Мудрости вам.