Здравствуйте Даже не знаю с... - вопрос №818761

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать. Меня зовут Татьяна, мне 41 год. Живу в браке уже 21 год. Были конечно и ссоры и скандалы. Но последнее время вроде бы все улеглось. Но вот 1, 5 года назад я созвонилась со своим бывшим одноклассником. И через время поняла что влюбилась в него. Хотя потом он сказал, что все это былофлирт,ничего серьезного. Муж об этом узнал, были ссоры, хотел уйти из дома. Я сказала, чтобы оставался. С одноклассником связь не потерялась, общались как друзья. Но через время он стал все чаще заговаривать о том, что он хочет быть со мной. Я все перевожу в шутку. Но все время думаю о нем. Понимаю, что ничего серьезного из этого не получится, у меня трое детей, хотя старший уже можно сказать совсем взрослый человек. С мужем живем как хорошие соседи. Я понимаю, что делаю это неправильно. Секса у нас почти нету, я не хочу его. Да и нет удовлетворенности в сексе, это еще так было и до встречи одноклассника. С ним у нас тоже не было ничего, мы не встречались, только переписываемся и созваниваемся. Уходить от мужа-страшно. Мы живем в Германии и я здесь совсем одна. Но и портить жизнь себе и ему, тоже не охота. Помледнее время полнейшая апатия, ничего не хочется. Всё раздражает. Охота остаться одной, чтобы никто не трогал. Я не знаю как выбраться из этой ситуации.

1 ответ

Ответы

Татьяна, здравствуйте!

Да, ваше понимание того, что ничего серьезного с одноклассником не получится, скорее всего, верны. Это такой феномен, который многих захватил в разное время.

Я думаю, что он связан с тем, что с одной стороны всплывают прежние юношеские, еще немного наивные и идеализированные эмоции и надежды на прекрасное будущее. А с другой стороны, сегодняшний день, в котором у всех есть несбывшиеся надежны, не оправдавшиеся ожидания, неудовлетворенность какими-то аспектами жизни и не идеальные отношения с партнером.

Первое накладывается на второе и кажется, что с этим человеком из прошлого все будет по-другому, так как ты мечтал в юности. Но реальность такова, что оба партнера уже давно не те люди, которые знали друг друга 20-25 лет назад. Это фактически незнакомцы, которые связывают друг с другом свои идеализированные представления об отношениях, имеющие свои, незнакомые друг другу привычки и взгляды на жизнь.

На что, по моему мнению, следует обратить внимание, так это на себя сейчас, на свое эмоциональное состояние. Вы сейчас переживаете кризис среднего возраста. Это время первой жизненной ревизии: того к чему пришел, что имеешь, что не удалось сделать или достичь; пересмотр партнерских отношений супругов; переосмысления многих вещей в вашей жизни, переопределения жизненых приоритетов. А тем более вы находитесь в чужой стране в одиночестве.

Похоже, что все это вызывает у вас ощущение тупика и отторжения. Для вас сейчас будет хорошим решением пройти курс психотерапии, который поможет вам снять напряжение, разобраться в себе и увидеть новые жизненные перспективы.

Кризис среднего возраста может стать стартовой площадкой для нового взлета и второго пика жизненной активности.

Счастья и благополучия!

Кудряшов Игорь