Лечение акне - вопрос №821628

Мне 26 лет, страдаю от прыщей с подрасткового возраста. Всё время боролась с ними самостоятельно. Травила их всеми возможными способами, бензоил пероксид (был эффект, но быстро прошёл), ретиноиды (вообще ноль реакции хотя пользовалась больше 3-х месяцев, они только иссушают мне кожу). В прошлом году ходила к дерматокосметологу, она советовала сделать узи органов малого таза и жкт, там ничего не нашли,кроме врождённой перетяжки в желчном пузыре. Пару раз делала кислотные пиллинги, от них только очищение пор, но кожа после них как-то плохо восстанавливается, как истончается что ли… Косметикой на кислотах (гликолиевой, салициловой) тоже пользуюсь периодически, ничего не спасает.

Пару недель назад отважилась на поход к дерматологу в кож-вен диспансер, т.к. появились какие-то новые гнойничковые мелкие прыщи. Обнаружили демодекс, и врач поставил диагноз розовые угри, прописал от клеща Спрегаль (хоть он и от чесотки), крем Фузидерм, витамины группы В, Трикасайд и Алерзин. Через 10 дней мне нужно было на приём к этому врачу, но его не было и пришлось пойти к другому свободному на приём. Она посмотрела и сказала, что это вовсе не розывые угри, а вульгарные и всем этим лечиться не нужно. Хотя именно гнойничковые  прыщи практически прошли, но начались мои обычные красные, болючие и твёрдые, долго созревающие, но в очень маленьком количестве. Новый врач выписала на месяц Дерива-С и всё, хотя я ей объяснила, что уже пользовалась этим кремом. Я теперь окончательно запуталась кому верить и как лечиться.

1. Как вы считаете какой из них более прав?

2. Как определить причину появления акне? Какие анализы нужно для этого сдать?

Ответы

Здравствуйте! Причина акне в оттоке желчи, организм во время не очищается и получается зашлакованность. Что бы улучшить состояние кожи можно пить минеральную воду рекомендую при заболеваниях ЖКТ. Пить в теплом виде, без газа и натощак, до еды.

Желчегонные сборы тоже хорошо.

Потом нужно улучшить состояние кишечника. Пейте бифидокефиры натощак.В общем кефиры в состав которых входят бифидобактерии.

Удачи вам и здоровья!

Сходите еще к геникологу с этой проблемой

Здравствуйте.

У меня до 20 лет была такая проблема, при том также как и вам ничего не помогало. Но мне помогла обычная активия от Данон и отказ от сладкого, ещё я на 6 месяцев отзазалась от кремов и тонального крема.

Есть такая версия, что иногда кариес, да именно кариес провоцирует высыпания, поэтому в своё время дерматолог предложил мне сходить к стоматологу.

Дисбактериос тоже даёт высыпания.  Так же стоит проверить печень и поситить гинеколога- эндакренолога.

 лабораторные исследования:

  •  проверка на наличие микробной флоры на кожном покрове;
  •  проверка количества в организме андрогенов (гормоны);
  •  проверка реакции организма на антибиотики (для осуществления правильного подбора курса лечения).

Здравствуйте, Яна!

Причин появления акне множество. И лишь одной из них считают повышение уровня тестостерона. Для выявления необходимо сдать анализ крови на тестостерон, 17-ОН-прогестерон и ДГЕА-сульфат на 3-5 день менструального цикла (1 день — это день начала менструального кровотечения). Гораздо чаще проблемы с кожей являются отражением работы желудочно-кишечного тракта. Некоторые исследователи даже отдают пальму первенства как причине акне желудку, кишечнику и здоровому питанию. По их мнению, повышенная функция сальных желез и, соответственно, практически единственная причина появления угрей — это неправильный стиль питания, в котором преобладают углеводы, а организм при этом испытывает недостаток незаменимых амино- и жирных кислот. Выработка кожей избыточного количества сала прекращается при условии длительного низкоглеводного питания, позволяя не только вылечить самые запущенные формы акне, но даже предотвратить саму возможность появления прыщей. Также современные исследования показали связь между акне и дисбактериозом кишечника. Микрофлора кишечника — это 70% иммунитета, а иммунитет — препятствие на пути инфекции в образовании новых элементов и эффективное заживление уже существующих акне. Другими словами, есть смысл обратиться не только к косметологу, но и к дерматологу и гастроэнтерологу.

Всего хорошего!