Рязанская область

недиагностирование тяжелой патологии ребенка - вопрос №821670

Здравствуйте! Я хотела бы получить юридическую помощь в следующем вопросе: можно ли привлечь к уголовной ответственности мед.учреждение за недиагностирование вовремя тяжелых пороков развития плода, приведшей  к младенческой смерти ребенка? если же нет, то моральный ущерб мы вправе требовать в такой ситуации??? ну а теперь вкратце наша история… Наступила первая, долгожданная беременность, чему мы с мужем были очень рады… Б.протекала вполне благополучно…до определенного момента. В 32 недели по результатам узи я узнаю что у ребенка имеется патология!-расщелина губы и патологическое расширение обоих желудочков головного мозга ( как же так? ведь до этого ни одно узи ничего не показывало, ни в 18 нед, ни в 20 нед.)конечно для нашей семьи это событие было ударом. Но еще один не менее интересный факт: я не смогла пройти первый скрининг до 12 нед, потому как врач, наблюдавший мою беременность не поставила меня на учет вовремя( я пришла к ней в 10 недель именно с этой целью, а она меня простым русским языком послала-якобы вас таких полно, у меня и так все перегружено, приходи через месяц!)  и самое главное_ОНА  не выдала мне направление на СКРИНИНГ 1го триместра!!! поэтому я вынуждена была обратиться в перинатальный центр г.Рязани, где собственно и сдавала анализ крови и узи в 18 недель.  Вторым ударом было узи в 35 недель, где все диагнозы у ребенка подтвердились. через 3 недели меня госпитализируют в  роддом, находящийся в перинатальном центре г.Рязани и 8 сентября 2013 года на свет появилась наша девочка… Я не буду вдаваться в подробности, расскажу ситуацию вкратце. ребенок спустя 3,5 недели умирает в отделении недоношенных детей в Рязанской областной детской клинической больнице имени Н.В. Дмитриевой, переведена туда наша девочка была практически сразу после рождения. ровно 3,5 недели длилось ОБСЛЕДОВАНИЕ!!! в то время как ребенок умирал. Выписка из патологоанатомического протокола:

-неполная срединная расщелина верхней губы;

-отсутсвие твердого и мягкого неба и альвеолярного отростка;

-Агенезия мозолистого тела;

-разрушение желудочков головного мозга;

-Менингоцеле;

-гипоплазия гипофиза и турецкого седла;

-микрогирия;

-открытый артериальный проток.

Причиной смерти ребенка явилась серозная пневмания.

 Я прекрасно понимаю, что справедливости на свете нет. и  никому сейчас уже ничего не докажешь… Просто хочется, чтобы  эти «ВРАЧИ» ответили если не перед нашей семьей, то хотя бы перед законом за то, что не  диагностировали вовремя ( до 20 недель еще можно было прервать беременность по мед.показаниям) тяжелейшую патологию и  обрекли на мучения и гибель ни в чем неповинного ребенка...

Лучший ответ по мнению автора

Одна из моих специализаций — медицинские дела. К совершенно правильным рекомендациям коллеги могу дополнить. Вам до того, как обратитесь с жалобами в СК, прокуратуру, надо получить в межучреждениях заверенные копии медицинских документов: карты беременной, истории болезни из роддома. Причем эти копии должны быть полными и заверенными — по Вашему письменному заявлению Вам обязаны их выдать. Только после этого надо начинать «воевать». Помимо обращений в правоохранительные органы желательно предварительно заручиться поддержкой специалистов — все полученные копии меддокументов передать на исследование специалистам-медикам для получения заключения специалистов (не путайте с экс пертизой). Если специалисты дадут заключение, что смерть ребенка была условно предотвратимой либо, что необходимо было прерывание беременности на ранних сроках, но врачи это пропустили, то есть шанс наказать врачей. Понадобится более конкретная помощь, можете обращаться. Учтите только, что работа специалистов-медиков небесплатна и недешева, но Вы будете четко знать, есть ли у Вас шансы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в первую очередь в следственный комитет РФ с целью привлечения к уголовной ответственности врачей. Также параллельно, можно написать заявление в департамент здравоохранения Рязанской области о проведении правильности действий враче. помимо этого в прокуратуру с целью проверки последними законности совершаемых врачами действий (хотя в третьем варианте, возможно они заниматься не будут и просто перекинут на СК РФ)

будут вопросы пишите в чат