присвоение средств - вопрос №82246

Здравствуйте. Проблема такая. Директор ООО фиктивно устраивал на работу родственников, зар. плату получали работавшие по договору и не оформлявшиеся официально. Обвиняют в присвоении средств. Как быть? Заранее благодарен.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Уважаемый аноним, в соответствии с требованиями ст. 160 УК РФ под присвоением понимается — хищение чужого имущества, вверенного виновному, при этом под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или другому владельцу имущества. В вашем случае как видно из вопроса денежные средства не похищались а выплачивались лицам, которые хотя и не были официально оформлены в организации, однако фактически выполняли определенные трудовые функции, за что и получали денежные средства. Таким образом нельзя при таких обстоятельствах говорить о хищении денежных средств. При проведении расследования следователем должны в полном объеме быть установлены данные обстоятельства путем допроса лиц которые фактически работали и получали за работу денежные средства. Кроме того необходимо определить с какой целью директор ООО фиктивно устраивал родственников на работу, с целью получения трудового стажа, с целью отчисления пенсионных накоплений. В данном случае, с учетом того что директор ООО не является субъектом преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ (должностной подлог) можно говорить о наличии в действиях директора состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ и то это надо доказать.