Проигнорированное кровотечение - вопрос №822699

здравствуйте. мне 18 лет, в 14 был поставлен гастрит. две недели назад были очень сильные боли, но я не обращалась к врачу. сидела на диете и пила альмагель. три дня был чёрный стул. потом вроде полегчало, стул стал обычного цвета, но вот я сдала анализ крови и гемаглобин 112 (хотя раньше всегда был 150 и выше). завтра-послезавтра должны прийти месячныеи я очень боюсь, что мне станет плохо.<br />что делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте,  Яна! Диеты и альмагеля вовсе недостаточно, чтобы излечить гастрит и другие проблемы желудка и 12-перстной кишки. Учитывая наличие болевого синдрома, вполне можно предположить, что у вас имеется не гастрит, а язвенная болезнь или эрозии желудка и 12-перстной кишки. Они могли осложниться желудочно-кишечным кровотечением, если был черный стул. Необходимо обязательно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу), сдать кал на скрытую кровь, провести ФГДС и другие обследования желудка, выявить точную причину болей и начать нормальное полноценное лечение, которое будет гораздо шире, чем назначение альмагеля. Гемоглобин почти укладывается в нижние пределы нормы, анемии явной нет, поэтому не стоит опасаться ухудшения самочувствия при месячных. Также стоит проверить кровь на ферритин, свороточное железо и исключить скрытый железодефицит, если он имеется, то понадобится назначение и препаратов железа.

Яна! Я советую Вам пройти ФЭГДС с тестом на Хеликобактерную инфекцию!!! Основной причиной развития гастрита и язвенной болезни и является эта инфекция, а также Хеликобактерная инфекция может быть причиной анемии! Не бойтесь этого исследования, оно только неприятное и выполняется очень быстро, зато дает массу информации и поможет Вам обрести здоровье!

Удачи Вам!