нагревается газовая труба - вопрос №822737

здравствуйте! у меня сильно нагревается газовая гибкая труба, которая соединяет плиту и общую трубу. если отключить плиту из розетки, то труба остывает. в газовой службе говорят, что причина может быть не обязательно у меня, может и по стояку у соседей какая-то проблема. газовая служба отправляет к электрикам в домоуправление, чтоб искали причину, электрики говорят вызывать мастера по ремонту плит. каковаможет быть причина и что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Вас отправляют к электрикам, так как подозрение на утечку тока. Действительно, очень похоже, возможно кто то ворует электроэнергию и подключился к батареям, а те возможно где то пересекаются. 

Найти воришку не сложно, но вряд ли кто будет это делать. 

Вам же можно рекомендовать пригласить электрика и попросить замерить разницу потенциалов между «нулем»(и «землей») в розетке и трубой. Измерение проводите с полностью отключенной плитой. Прибор (простой тестор) покажет даже малейшую утечку и если такова имеется, то необходимо заземлить данный участок трубы.

 Если есть «земля», то проверить надежность соединений. Возможно продублировать «землю» от розетки до трубы, минуя шланг, но только в том случае, если точно будет известно, что вывод именно «ЗЕМЛЯ»! На «ноль» сажать нельзя, электрики иногда меняют  местами фазу и ноль.. 

И все же сначала попробуйте привлечь внимание домоуправление.. 

Вообще то если на трубе магистрального газа имеется ток (похоже не малый), электрик подтвердит или нет,  думаю домоуправлению и газовикам срочно нужно будет созывать комиссию и расследовать это ЧП! Пока не грянуло.. 

08.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы

Галина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Ремонт и строительство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store