Флюорография на ранних сроках беременности - вопрос №823094

Здравствуйте! Вы не могли бы мне сказать, насколько страшно делать флюорографию на раннем сроки беременности? Я 24 октября сделала флюру, месячные должны были придти 29-30 октября и не пришли. Оказалось что беременна. Ходила в ЖК, отправили к генетику. Генетик сказали не забивать голову, все будет хорошо. Педиатр сказал что даун может родится. Что мне делать, я не хочу аборт, нои так очень страшно. Голова скоро лопнет от мыслей и раздумей. Каков риск? И какой процент рождения здоровых детей в данном случае? За ранее — большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, согласна с генетиком. Педиатр, похоже, не в теме, если так Вас пугает. На самом деле,  риск для  плода  небольшой. Приемлемой дозой ионизирующего излучения, которую женщина может получить в течение беременности, — 5 Рад, но ни один метод диагностики не подвергает человека такой лучевой нагрузке. Например,  доза ионизирующего излучения при рентгеновском снимке грудной клетки в двух проекциях составляет всего 0.00007 Рад. Так что сделанная Вами флюорография не должна быть поводом для беспокойства.