Здравствуйте, у меня такой вопрос:... - вопрос №823133

Здравствуйте, у меня такой вопрос: моему ребенку год, нас только выписали из больницы, лежали в инфекции, положили с подозрением на ангину, 3 дня была высокая температура, сбить удалось только сума медом, после высыпала сыпь по всему телу, в общем это все прошло))) но буквально вчера начался понос со слизью, или даже просто слизь с водой вытекает, сегодня рвота и поносводой, ребеночек кушать ничего не хочет, да это и понятно только грудь сосет и сразу рвется))) скажите что это может быть отравление, дисбактериоз или что другое и что нужно делать в инфекцию как- то не хочется снова ложиться, там может и подцепили это??? Помогите пожалуйста
2 ответа

Ответы

Одьга! Не занимайтесь самодиагностикой, вызывайте врача на дом! До его прихода нужно восполнять потерю жидкости и солей: пакетик Регидрона растворите в 1 литре кипяченой воды и давайте ребенку по 50 мл каждые 10-15 минут маленькими глотками, чтобы сразу не вырвало!

Выздоравливайте!

Разумеется, нужно показать ребенка врачу. Скорее всего, малыш заболел ротавирусным гастроэнтеритом — самой частой инфекцией, которой заражаются в больницах. Эта инфекция не требует никакого лечения и проходит сама за 5-7 дней, НО она опасна обезвоживанием. Суточная потребность в жидкости для Вашего годовалого ребенка составляет около литра (включая жидкость в еде, грудное молоко и питье) + нужно компенсировать потери жидкости с рвотой и поносом (давать дополнительно 50-100 мл жидкости на каждый эпизод рвоты/поноса). Регидрон лучше развести 1/2 пакетика на 1 литр воды — так он лучше всасывается. Поить по чуть-чуть из ложечки или шприца каждые 5-10 минут — тогда вы наберете нужный объем и не спровоцируете рвоту. Можно дать смекту (если она не будет провоцировать рвоту) и эспумизан (при вздутии живота, урчании и беспокойстве ребенка). Только в случае повторной рвоты, неэффективности выпаивания ребенка и появлении признаков обезвоживания (станет мало и редко писать, станет вялым) нужно делать капельницы. Да, и к ангине это уже не имеет отношения, скорее всего. С уважением, Юлия Сергеевна