Отношения разведенных родителей, алименты - вопрос №823526

Здравствуйте. Мне 15 лет, мои родители в разводе уже третий год. Отец не платит алименты. Точнее, не отказывается платить, а просто игнорирует факт того, что должен это делать, никак не комментируя и постоянно обещая выплатить деньги. Но больше меня беспокоит не это, а то, что моя мать и бабушка заставляют меня говорить с ним об этом, ссылаясь на «вдруг емухоть перед тобой стыдно станет». А я не могу так. Мне просто стыдно, боязно и неловко. Когда отказываю матери и бабушке — на меня начинают повышать голос и упрекать, мол, никак не хочу помогать и прочее. В связи с этим хочу спросить: как стоит поступать? И правильно ли то, что меня заставляют просить отца выплатить алименты? Отношения с отцом у меня довольно хорошие, выплачивать алименты он в состоянии, но, если честно, я не понимаю, то вообще с ними не так и почему они не могут все решить сами, как взрослые люди. Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Милая Анастасия! Не хочу показаться грубой, но то, что проделывают с вами ваши родные можно назвать эмоциональным шантажом. Мама и бабаушка надеются повлиять на отца, а в итоге страдаете вы. Так как, безусловно, являетесь заложницей положения. Отказать близким не представляется возможным, а выдерживать постоянный эмоциональный прессинг невыносимо.

Уверена, ваши родители до конца не понимают, что причиняют вам боль таким неразумным поведением. Решая материальные проблемы, они упускают из виду ваши чувства и переживания. Отсюда вопрос — насколько вы близки с мамой? можете ли вы поделиться с ней или с бабушкой своими сокровенными переживаниями? Ответ очень важен, от него во многом зависит что делать дальше.

Что касается всей ситуации в целом, то мне кажется взрослые должны разобраться с этим сами, не втягивая вас в свои распри. Отец и мать — вам одинаково дороги и ставить вас в позицию выбора, заставлять портить с кем-то из них отношения, чувствовать себя некомфортно — это самая большая и ужасная ошибка, которую только можно совершить.

Удачи Вам! Рада буду помочь советом, если понадобиться дополнительная консультация.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Точно это не ваши вопросы, Анастасия! Пусть взрослые решают сами сои вопросы