Вопрос к травматологу - вопрос №823539

Здравствуйте! мне нужен квалифицированный совет и помощь. Я уже 4-ре года мучаюсь от болей в ноге, ехала в командировку и упала не удачно, трагичную историю рассказывать не буду… в итоге первоночальный диагноз порван мениск, вроде это не такая уж и травма, сделали артроскапию, не стабильность сустава осталась, потом через год еще и через год еще… жаль нельзя вставить фото выписного эпикриза,вот чтотам написано:

Диагноз при выписке: Хроническая антромедиальнаянестабильность. Разрыв крестообразной связки правого коленного сустава (я не очень поняла от куда взялся разрыв связки, ну может в начале не зметили).

История настоящего заболеваия: Считает себя большой в течении 3-х, двукратно проводились санационныеартроскопииправого коленного сустава. Несмотря на проводимое консервативное лечение и ЛФК, нестабильность сустава сохраняется.

После предоперационной подготовки под СМА выполненнооперативное лечение:

Артроскопическаяпластика передней крестообразной связки правого коленного сустава аллотрансплантантомЭКС-1 (Дона-М) с фикациейбиодегрдируемымивинтами.

вот все мне это сделали, но все равно очень большая разница между правым и левым коленом по стабильности, болевые ощущения остаютсяю. Если честно не хочется делать еще операций. Скажите может что-то врач не замечает и мы лечим все кроме основного? Может сделать что-то дополнительно? Я имею ввиду исследования (Рентген, Узи и МРТ) делала все у врача. Подскажите как избежать операции? Вообще сколько еще может быть операций? Смогу востановить полностью колено? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

 

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! 

1. Нужно заново сделать МРТ коленого сустава и обратиться к специалисту заново. (возможен повторный частичный разрыв крестообразный связки или менископатия)

2. Разница по нестабильности коленых суставов должна быть, но незначительная.

3. Что насчёт болей возможно у вас менископатия, по МРТ можно определить его, если это определиться то его нужно будет удалить артороскопически.

4. Рентген и УЗИ ничего такого не покажет, только МРТ делайте.

5. Востановить активные движения в колене можно.

                                                     Незабывайте оценивать ответ эксперта!

09.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Наиболее информативно МРТ.Полное восстановление возможно, но это требует интенсивного восстановительного лечения и времени.Также вам требуется консультация другого травматологаДобра и здоровья вам!
10.11.13

Как я понимаю вы прочитали то, что хотели прочитать. Но я как травматолог хотел бы задать вам несколько вопросов и возможно дать советы.

Выполнялась ли вам МРТ? и какой результат.

Перед каждой из операции вам должны были объяснить возможные осложнения, объясняли-ли? за 4 года и после 3 артроскопий у вас мог развится гонартроз. 

После артропластики крестообразной связки выполняли ли вы все рекомендации лечащего врача, или были нарушения?

13.12.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store