Социофобия или я ненормальная - вопрос №823959

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Направьте меня в нужное русло. Мне уже скоро будет тридцать, но ничего с собой поделать я не могу.  Я крайне асоциальна. Я не умею общаться с людьми. В школе меня не любили, потом в институте, в который я шла с безумным страхом с той мыслью, что я не смогу даже слова сказать. Был такой переломный момент,когда я больше не смогла там учиться — поняла, что в меня кинули жевачку, которую я впоследствии нашла у себя в волосах на паре. Я не ушла на совсем, я взяла перерыв. Думала смогу измениться. Но и потом ничего не изменилось. Несмотря на многочисленные события в моей жизни (а можно ли ее тааковой назвать)) я так и не научилась общаться с людьми. У меня трясутся руки (вернее теперь уже по прошествии лет и все тело), когда я общаюсь с человеком, который мне интересен. а если это мужчина, то просто не могу слово сказать грубо говоря. а если и сказала что-то, то проклинаю себЯ за это.какая-же… Они не понимают что со мной, спрашивают почему я такая грустная, серьезная. тяжело это писать, поэтому больше не буду. и сейчас я думаю, что меня либо проигнорируют, либо, что еще хуже… Да, в детстве я была полной, помню как однажды меня мальчик незнакомый назвал как-то, но с этим я справилась. теперь мужчины хотят. но толку от этого нет...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! По всей вероятности Вы очень скромная и воспитанная девушка. Вы очень порядочная и не можете ( даже не представляете ) обидеть человека ни словом, ни полсловом. И не только обидеть, но и высказать свое мнение, чтобы, не дай Бог, кого-нибудь не задеть своим высказыванием или точкой зрения. А так как при диалоге с любым человеком невольно надо  высказывать свою точку зрения на любую ситуацию, а Вы подсознательно боитесь задеть чувства собеседника или боитесь быть непонятой, поэтому Вы непроизвольно зажимаетесь и входите в ступор. Возникает вопрос: Почему Вы такой выросли? Здесь, вероятно, может быть по крайней мере два варианта: либо у Вас по наследству от кого-нибудь такой характер, либо с детства Вам не давали права на свое мнение и чувства и Вы жили под семейным надзором, то есть так, как это было удобно Вашим близким. Исходя из ответа на эти вопросы можно поработать со специалистом и попробовать преодолеть Ваши зажатости, скованности и стеснительности. Для достижении этого необходимо повысить чувство собственного достоинства, повысить самооценку, а самое главное научиться любить и принимать себя такой — единственной и неповторимой — такой, какой Вас создал Бог. Вы должны усвоить одну простую истину — Жизнь Вам дана не просто так, а для радости, любви и рождения детей. Ведь именно в этом счастье и призвание женщины. От всей души желаю: начинайте любить себя — и все изменится в Вашей жизни.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорогая, мисс Женщина!

Ваши проблемы понятны. Вы вполне нормальны и у вас нет социофобии. Вы, просто - как сами написали "не умеете общаться с людьми".

С детства вы часто сталкивались с несправедливым поведением по отношению к себе. Это причиняло вам значительную боль. И для того, чтобы защитить себя от этой боли — вы стали избегать общения с людьми.

Последствием этого стало то, что вы не развили достаточных навыков общения и общаться стало еще труднее. А кроме того, у вас развилась заниженная самооценка.

То, что вы написали сюда означает, что вас не устраивает такое положение дел и вы хотите изменить свою жизнь. Для того, чтобы вы осознали свою ценность и уникальность, вам показана терапия по работе с самооценкой. И тогда вы сможете более уверенно идти по жизни и посылать куда подальше тех, кто ставит вам подножки вместо того, чтобы еще больше замыкаться в себе.

Я желаю вам уверенности и благополучия!

Высокая чувствительность к оскорблениям? Да, это провоцирует.

Если у Вас есть сейчас час покоя, то запишите некоторые из пережитых оскорблений и придумайте свои ответы. Такие, чтобы обидчику мало не показалось. Много разных. Чтобы исчезло ощущение беззащитности. Можно прицельно читать прозу, выискивая сильные ответы. Этого в литературе очень много. Важно не увлечься использованием своих находок. Сила пусть будет, но не распущенная.