Что-то странное - вопрос №824530

Здравствуйте мне 31год. 2 года пила ОК(первый год-диане 35, второй –Джес).21 июля 2013 года прекратила приём ОК. Прошла полное гинекологическое обследование(узи, гормональный фон).Всё анализы в норме. Гинеколог назначила дюфастон в течение 3 циклов( с 15 по 25 дни), аргументировала тем, что так легче будет организму(((Прогестерон на 21 день м.ц-4,6 при норме 2,8-66,7., но гинеколог говорит, что он должен быть хотябы 20 в этой фазе))) т.к ОК принимала такой длительный период времени. Дюфастон пропила 2 цикла. Последние месячные с 28.10 по 3.11. И вот сегодня 10 ноября начало мазать, появились кровянистые выделения, ощущения внизу живота как при месячных. Что делать, сегодня выходной, завтра по схеме нужно начать приём дюфастона. Но основываясь на своё внутреннее чутьё не хочу я его больше пить. И ещё сейчас я принимаю эксперт волос от эвалар и пью мяту и мелиссу, может это тоже имеет значение.

Ответы

Анна, не понятен смысл и мотив назначения дюфастона после отмены ОК, ведь цикл у Вас восстановился? Облегчать участь организму не нужно, он вполне восстановится сам, и я уверена, что уже восстановился. Нет норм для прогестерона крови, концентрация его в тканях (не только в крови) совсем иная, потому анализ крови не отражает истинное положение дел с прогестероном. Мазная сейчас вполне может быть связана с овуляцией (все-таки 14-ый день цикла!), разрывом фолликула и яйцеклетки. Это частое и нормальное явления. Риск беременности максимален, и если вы планируете ее, то этот момент сейчас — лучший. Что касается прогестерона(дюфастона)  - придется согласовывать его прием с врачом, возможно, есть какие-то показания к нему, о которых Вы не упомянули. Но в любом случае лучше начать прием с 16-го  дня цикла, уже после овуляции, а не сегодня.