Мечта или деньги - вопрос №824722

Еще в детстве я выражала неподдельный интерес к астрономии и космонавтике. Уже во втором классе проштудировала «Энциклопедию юного астронома», все стены были завешаны картами звездного неба, ракетами и спутниками. Собственно если сказать кратко, я всегда хотела заниматься чем-то, что как-то связано с космосом. Но поступила на нефтяника из-за денег, и потому что на этом настоял мой дядя, аргументируя это тем,что так я смогу обеспечить себе безбедное будущее, и тем более он поможет с трудоустройством. Сейчас я на 3 курсе нефтегаза и понимаю, что мне не нравится эта профессия. Учиться мне не трудно, даже скорее наоборот. Но вот чувствую себя как будто не на месте. Раньше всегда я была инициативной с кучей идей и т.д., сейчас же мне в голову ничего подобного по специальности не лезет, сам учебный план выполняю, учу все добросовестно, но не более. А когда вижу репортажи с МКС, космодромов прям слезы наворачиваются и хочется все взять и бросить, начать наконец заниматься тем, что мне по душе. Но опять меня терзают эти дурацкие сомнения, потому что пути назад уже не будет. Все ли хорошо сложится? Смогу ли найти специальность по профессии с нормальной заработной платой? Как на это отреагируют родители? Да еще к тому же это больше мужская специальность, будут ли меня воспринимать серьезно на производстве… В общем перевестись не сложно, даже досдавать всего 3 предмета. Я на самом деле очень хочу, но почему-то боюсь..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна, на мой взгляд, если человек занимается любимым делом, он и вкладывает туда энергию и деньги приходят легко, безусловно, страх является тем ограничителем, который мешает действовать и человек начинает подстраховываться… занимаясь нелюбимым делом, и тогда деньги  не могут заменить ему ту радость, которую человек может получить от любимого занятия; для того чтобы чувствовать себя в гармонии с собой, важно найти свое предназначение в жизни (не у каждого этого получается)...

В вашем случае, движущей силой является самореализация, занимаясь не своим делом вы себя разрушаете, и ваши сомнения вполне нормальны, вам хочется чувствовать поддержку близких, а когда есть страх бедного существования, все ваши мечты и желания сводятся на нет....

важно увидеть параллель  (связь)с вашей мечтой и тем, чем вы сейчас занимаетесь (учитесь), могу пофантазировать, например, астроном или космонавт открывает новые миры,  там в космосе, изучает звезды, а нефтянник открывает новые места нефти в глубинах земли и там, и там открытия, неизвестность, риск… посмотрите, возможно вы увидите связь… с ув. Татьяна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Прочитал Ваше сообщение и сразу вспомнил фразу «Жизнь — это не спринт. Это марафон.» Любая деятельность может казаться более интересной, чем та, которой приходится заниматься. Вероятно в мыслях о космонавтике у Вас присутствует больше фантазий, чем фактических знаний. Кроме того это, вероятно, от части «протест» против выбраной Вам профессии. Во всем этом нет ничего плохого и большинство реально через это проходят, но думаю главное чтобы Ваш выбор был основан на зрелых суждениях. В любой работе есть и интересные и скушные моменты. Я бы Вам рекомендовал просто больше узнать непосредственно о работе в сфере космонавтики. Кто чем занимается. В космонавтике, думаю, тоже много скучного.