Как перестать думать о прошлом? - вопрос №825513

Здравствуйте! С молодым человеком я рассталась полгода назад. За два месяца до расставаня он снова начал общаться со своей бывшей. Я случайно прочитала их переписку. В переписке с ним та девушка поливала меня грязью, писала ему, что это я во всем виновата, что расстались они из-за меня (хотя я даже не знала о ее существовании, а как я узнала позже,они расстались за две недели до того, как этот молодой человек начал ухаживать за мной), а он писал ей, что колеблется в своих чувствах ко мне и к ней, не может решить, что ему делать, что он бедный и несчастный и не может принять решение. Прочитав это, я ушла от него. Он не сделал никаких попыток удержать меня. Спустя два месяца — в июне — они снова начали встречаться.

Головой я понимаю, что это было правильным решением — уйти от парня, который ведет себя как тряпка. Я разлюбила его, я не хочу возвращаться к нему, но в моей голове постоянно возникают мысли о нем. Я вспоминаю ту обиду, которую он мне причинил, я не могу простить его за то, что позволял той девушке так обо мне отзываться, что обманывал меня. Я хочу все забыть и отпустить, но эти мысли не дают мне спокойно жить. Еще мы работаем в одной компании и иногда пересекаемся в коридоре (здороваться он, к слову, со мной перестал, да это совсем и не важно для меня). Работу собираюсь менять только через полгода, сейчас не вариант.

Пока я помню все эти неприятные вещи, я не могу нормально жить и радоваться жизни. Я закрылась, не подпускаю к себе других молодых людей. Я боюсь снова быть обманутой, не хочу снова страдать.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого груза прошлого?

Ответы

Ольга, здравствуйте!

Вам как раз не стоит закрываться от жизни и других молодых людей. Молодые люди все разные. Постарайтесь в следующий раз не выбрать мч похожего на этого. Ведь мы часто в жизни из раза в раз наступаем на одни и те же грабли.

Относительно обиды. Мне кажется, что в жизни вы уже переживали обиду, в которой вас кто-то обижал, а другой — не защищал или какую-то другую. Если я права, то сейчас — это отголоски той обиды. Иначе не понятно, ведь вы пишите, что разлюбили мч, и вам должно быть достаточно безразлично все, что касается его.

Конечно, в жизни всякое бывает, и никогда не знаешь, как сложатся другие отношения, но вам не следует бояться. Если так случилось сейчас, совсем не обязательно, что теперь так будет всегда.

Встряхнитесь. Сделайте новую прическу. Купите стильную одежду. Улыбайтесь другим. Налаживайте отношения — на зависть и ревность ему. А так он видит ваши страдания по его поводу. Совет банальный — но работает.

Удачи и счастья!