Здравствуйте, нехватка каких витаминов, минералов... - вопрос №826618

Здравствуйте, нехватка каких витаминов, минералов и др. может возникнуть при переходе на вегетарианский образ жизни? На что нужно обращать внимание? Спасибо, Юлия

Лучший ответ по мнению автора

     Здравствуйте Юлия!

   При неправильно спланированной вегетарианской диете у вегетарианцев возможен дефицит белка, железа, кальция, жирных кислот омега-3, витамина D, витамина B12 и цинка. Особое внимание, я бы уделили витамину В12. Витамин B12 играет важную роль во многих процессах, протекающих в организме. К функциям витамина B12, в частности, относится участие в белковом, углеводном и жировом обмене, регулирование процесса кроветворения и участие в образовании костной ткани. Также этот витамин способствует укреплению иммунитета и от его количества зависит эмоциональное состояние. Недостаток витамина B12 приводит к развитию нервных заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушению памяти, головным болям. Витамин В12 находится не только в мясе, но и молочных продуктах и яйцах.

Желаю Вам всего хорошего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нехватка в основном белка

Все будет хорошо, если будете есть все фрукты, овощи, зерновые, бобовые. Во всем этом есть и белок и цинк с железом и остальные питательные вещества и витамины. Главное, если переходите на вегетарианство не злоупотребляйте одинаковой пищей, кушайте все.

При ваших заболеваниях бифидо и лакто бактерии в организме не приживаются, а значит и нет вырабатываемых ими витаминов. Переход на вегетариантсво приводит к гибели части полезной флоры, отсюда и нехватка витаминов. В вашем же случае как не было флоры так ее и не будет, т.е. как не хватало витаминов так их и не будет хватать, таким образом все останется без изменений.

Дабы не было нехватки белка, нужно употреблять пророщеную пшеницу.

А вообще, если верно всё спланировать, будет только лучше.

На любой вопрос по этой теме отвечу Вам. Обращайтесь.

\\перешла на Ваш профиль после ответа, — здоровый образ жизни Вам просто необходим, если собираетесь принести больше добра людям. Желаю Успеха!