Овсянка на ночь - каков риск набрать лишниее кг? - вопрос №472137

Добрый день! Можно ли после 18.00 кушать овсянку на воде? т.е. каков риск набрать лишние кг, или же овсяную кашу лучше всего употреблять в пищу только по утрам и по вечерам отказаться от нее? спасибо)

Ответы

Лучше постараться удержаться от употребления пищи после 18-00. Вы же девушка, а не спортсмен. Яблоко, кефир, обезжиренный творог. Лёгкое что-то.

Медленные углеводы(овсянка) лучше оставить на утро — это обеспечит энергией на день

Юлия, овсянку все таки лучше есть только с утра. вечером до 18-00 вам необходимо поужинать, причем ужин по количеству пищи должен быть равноценен с обедом. можно сочитать овощи+молочка (не жирная естесственно), фрукты+молочка, гречка например+овощи. Все без масла и без жира. либо отдельно вареное или тушеное (без масла) не жирное мясо или рыбу. но уже без гарнира или овощей. после 18-00 только чай без сахара. можно фужер сухого красного вина.

Можно. Если только есть овсянку небольшими порциями и превращать ее в монодиету.

Овсяная монодиета (305 ккал на 100 г) прибавит килограммов. Мысль о том, что от овсянки не толстеют, родилась из того факта, что овсянка имеет более низкий гликемический индекс чем другие крупы. Гликемический индекс показывает, насколько быстро усваиваются углеводы и, в результате, повышается уровень глюкозы и инсулина в крови. Чтобы не прибавить в весе, овсяную кашу можно есть не более 4 раз в неделю в объеме одной 200 мл чашки! Также не стоит забывать, что овсяная монодиета приводит к возникновению дефицита железа и, как следствие, развитию анемии.

Каши в правильном объеме нужно есть обязательно! Крупы стимулируют процессы омоложения, если их употреблять правильно. Однако если появилась цель похудеть, то лучше найти более сбалансированный вариант, потому что микроэлементный голод обязательно найдет, в чем себя проявить.

Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ  на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста,  оценить мой и другие ответы экспертов. Это очень важно. Всегда рада помочь. Спасибо!

Здравствуйте, после 18.00 кушать овсяную кашу нельзя)
Теперь вторая часть вопроса(почему):
Процесс усвоения углеводов на самом деле начинается уже во рту, где энзим, который называется «слюнная амилаза» начинает расщепление. Завершение процесса усвоения углеводов происходит в тонкой кишке, где энзимы расщепляют большие молекулы углеводов и превращают их в глюкозу. Глюкоза всасывается в кровь и используется для различных задач:

1)Большая часть глюкозы используется для сиюминутных потребностей клеток в энергии.

2)Если после «подпитки» клеток осталось ещё глюкозы, то часть запасается в виде гликогена в печени и мышечных тканях. Если уровень глюкозы в крови упадёт, то тело всегда сможет использовать этот запасённый гликоген. Если уровень повышается, то организм продолжает делать запасы в виде гликогена.

3)После удовлетворения всех потребностей в энергии и окончания процесса накопления гликогена избыток глюкозы может быть преобразован в жирные кислоты и запасён в виде жировых тканей.

Тепрь касаемо овсяной каши)на 2\3 состоит она из углеводов… касаемо глкимического индекса, чем он ниже, тем лучше… но необходимо учесть что на рынке полно кашь быстрого приготовления(от 3 до 5 минут готовки) в которых индекс усвоения не сильно то отличается от моносахаридов тем самым обеспечивая высокий уровень инсулина ,что способствует ожирению. Выбирать каши надо которые готовятся не менее 10 минут. А касаемо времени употребления ,придерживайтесь схемы — с утра углеводы, вечером — белки… питание до 18.00 все это ерунда… если вы ложитесь в 1.00 или 2.00 ночи то столько времени без еды негативно отразятся на организме, начиная от того что в расход пойдут аминокислоты и заканчивая тем что вы сорветесь и наешьтесь на ночь… последний перекус(10% от суточного рациона) должен состоять преимущественно из казеиновых белков (медленного расщепления, которые в течении ночи будут обеспечивать энергией… идеальный вариант не жирный творог (180г — 30 г белка)) и быть за 3-4 часа до сна.

целебность овсянки сильно раздута современной медициной… я считаю, что бы есть овсянку — нужно иметь «лошадиное» сердце… еще она сильно окисляет кровь(пи-аш фактор). А если ее подсолодить — то вред от нее просто неописуем. Скушайте на ночь овсяное печенье -  прибавка в весе гарантирована. не говоря уже про шлаки.

выпейте лучше стакан теплой воды с ложкой натурального меда и спать спокойно будете и витамины в сбалансированном количестве получите.

Юлия, овсяная каша, даже на воде это углеводы. Кушать после 18.00 их не стоит, т.к. метаболизм после этого времени замедляется, а следовательно вся эта кашка по большей части отправится на ваши бедра и попу) Но если съесть ее однократно, то конечно вы не поправитесь.

Попробуйте заменить овсянку после 18.00 на ту же овсянку, но утром, а вечером ешьте птицу отварную, овощи, молочные продукты не более 2,5 % жирности.

Здоровья вам.

Обращайтесь в чат, составлю вам программу питания по вашим параметрам.

Не есть после шести это грубейшая ошыбка!

Поймите вы что организм все чувствует, и если он види что еда больше не поступает он просто начинает запасать жири! Еште часто, по немногу, последний прием за два часа до сна, это должен быть творог или что то белковое! Овсянка нужна до двух часов!

Удачи!

Овсянку лучше есть до обеда, после обеда ешьте белки!
Вообще, как все тут уже отписались действительно углеводы лучше утром.Но в маленьких порциях, я думаю, это не смертельно
после 6 можно немного покушать и овсянка на воде никаких килограммов не даст. больше двигайтесь и даже жирная пища будет пролетать))))))
Здравствуйте. овсянка очень полезна для организма особенно для печени! Но овсянка очень калорийный про дукт! И на ночь её употреблять не желательно! Овсянка это прекрасный завтрак!
По утрам полезнее.
Здравствуйте, овсянка на ночь — не очень хорошо повлияет на ваш вес! Так как овсянка — углевод, а чрезмерное употребление углеводов способствует набору веса. Поэтому я советую воздержаться от употребления овсянки, замените её  яичным белком или низкокалорийный творогом. Можно яблоко, но не больше 150 грамм!
Не думаю, что овсянка является очень калорийной пищей. ЕСЛИ ОРГАНИЗМУ ХОЧЕТСЯ-КУШАЙТЕ, ЭТО ВПОЛНЕ ДОПУСТИМО.Риск набрать лишние кг-низкий
Все просто. Овсянка как и многие каши вечером — табу. Только белки. Но а бред что кушать нельзя после 18 не берите в голову. Не кушаем мы за 3 — 4 часа до сна
Вполне можно есть овсяную кашу если нету цели высушиться до соревновательного уровня и при условии что остаток дня вы питаетесь правильно!
Добрый день1 При условии остального правильного рациона питания риск минимален!
Овсянку ешьте утром, а вечером лучше всего употреблять свежие овощи, нежирную рыбку.Молочку девушкам я бы тоже не рекомендовал, зачем? Лактоза не усваивается организмом, ещё и казеин… поэтому вместо стакана кефиры хорошо подойдёт любой овощной сок
Овсянка — сложные углеводы необходимые для выработки энергии, т е употреблять лучше утром.Фрукты тоже лучше употреблять в первой половине дня и вообще отдельно от других продуктов.Молочка(кефир) на ночь лучше забыть, поскольку вообще молочка плохо усваивается организмом поскольку нет соответствующих ферментов для расщепления лактозы.Белок животного происхождения переваривается от 3-х часов и более, пол ночи только будет происходить процесс пищеварения… А так же животные жиры на ночь)))) На ночь только овощи и соки из них — перевариваются не более часа!!!
Даже до 20:00 кушать не запрещается, правильней будет сказать за 3-4 часа до сна.Если не кушать с 18:00, то это может в дальнейшем грозить срывами в еде.
Медленные углеводы в вечернее время исключить, это провокатор лишних калорий.С утра кушайте не более 100 гр продукта.
Можно если придерживаться определенных правил.В вечернее блюдо не стоит добавлять сахар, мед, фрукты или ягоды. Диетологи утверждают, что такие добавки отлично подойдут для завтрака, но не для ужина. Если вы не хотите навредить своей фигуре, то лучше всего добавлять в злаковую кашу продукты с низким гликемическим индексом, которые смогут принести дополнительную пользу организму и разнообразить вкус блюда. Например, это могут быть орехи, ГИ которых не превышает пятнадцати единиц. От сухофруктов на ужин тоже стоит отказаться, так как это может вызвать диарею. В том случае, если ваш организм хорошо реагирует на употребление сухофруктов или есть такая проблема, как запор, то можно добавить к каше две-три штуки чернослива.