Задержка воды в организме - вопрос №515604

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! Подскажите пожалуйста, какие продукты нужно употреблять, чтобы вода не задерживалась в организме. Врач мне рекомендовала много свежей зелени летом, а сейчас каким продуктом заменить ее не знаю. Если это важно, то у меня есть небольшие проблемы с почками (одна опущена). Заранее благодарна за Ваши ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Юля, добрый день!

Задержка жидкости в организме — это избыточное накопление жидкости в тканях, причиной которой является избыток натрия и дефицит калия.

Причиной задержки жидкости в организме может быть  состояние вегетативной нервной системы, почек, железы внутренней секреции. Перечисленные органы выделяют вещества, которые задерживают в организме соль и жидкость.  Также это может быть неправильное питание, бессонница, усталость, алкоголь и потребление большого количества жидкости вечерами.

Рекомендую сократить следующие продукты: Сахар, мед, сироп и все содержащие их продукты, молочные продукты, яйца, дрожжи, любое красное мясо, соль и все соленые продукты, включая ветчину, бекон, икру, копченую рыбу, сыры, торты, пирожные, шоколад, картофельные чипсы, масло, маргарин, жареные блюда, сливки, майонез, выпечку, соусы, сыры, подливы, жирные десерты, пшеничную муку, алкоголь и продукты, содержащие искусственные добавки.

Вот эти продукты, наоборот нужно добавить в питание:

— Зеленый чай — содержит кофеин, который блокирует антидиуретический гормон и тем самым способствует учащению мочеиспускания, снижению отеков. 3 чашки в день. Также очень хороши в Вашей ситуации такие напитки, как мандариновый, брусничный и тыквенный соки, потому что витамины С и Р уменьшают сосудистую проницаемость, ограничивая накопление отечной жидкости.

— Все продукты, содержащие калий (Мангольд, картофель, курагу, чернослив и т.д.)

— Петрушка содержит вещества, которые задерживают калий – микроэлемент, который выводит натрий, и, соответственно, лишнюю воду из организма.

Соли в день не больше1,0 г (если используете мочегонные средства, то – до 2,5 г). Исходите из того, что бутерброд с колбасой содержит 12 г соли! Большинство из нас превышает норму соли в день в 10-15 раз!!!

Также не забывайте про соевое молоко и йогурты (натуральные, без добавок), фрукты, овощи (кроме картофеля), семечки, орехи, овсяные хлопья, коричневый рис, бобовые, постное мясо птицы и рыба, зеленые яблоки, нежирное молоко и кефир, мед, арбуз, огурцы.

Огурцы практически состоят из воды, причем не обычной, а дистиллированной, совпадающей по составу с внутриклеточной жидкостью. Они лишены солей, которые со временем покрывают известковым налетом стенки сосудов, ухудшая работу сердца и кровоснабжение подкожной клетчатки. Огуречная диета активизирует обмен веществ, благодаря природным катализаторам – калию, фолиевой кислоте, витаминам группы В.

— Отдельное внимание уделяем петрушке – несколько веточек этой травы в день, поможет выглядеть гораздо лучше.

2.         Обязательно пейте хороший органический витаминно-минеральный комплекс. При выводе воды из организма он обязателен!

3.         Больше спите и не пейте вечером много жидкости, а ужинайте не менее чем за 3 часа до сна. Спать рекомендуется на левом боку, таким образом, улучшается работа почек, и уменьшаются отёки рук и ног.

Юля! Следует помнить, что злоупотребление мочегонными лекарствами приводит к резкой слабости. Особенно чувствительны к бесконтрольному применению мочегонных средств больные с печеночной и почечной недостаточностью. Сегодня в аптеке можно найти массу различных лекарственных диуретиков. Но самостоятельно использовать их не рекомендуется, из-за большой вероятности возникновения различных осложнений. Гораздо проще, безопаснее и эффективнее воспользоваться средствами, о которых я написала.

Более подробно могу проконсультировать в чате.

Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ  на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста,  оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Больше ешьте свеклы, сельдерея, петрушки. Помогут мочегонные настои из боярышника и шиповника, березовых листьев, брусники, индийский морской гриб, ромашка, цикорий.

Если нет противопоказаний: поможет сауна, а дома можно принимать ванны с экстрактом хвои.

Если есть проблемы, то только к врачу, здесь общие правила не подойдут!