Мне 52 года Недавно умер... - вопрос №826673

Мне 52 года. Недавно умер мой отец. Мать осталась одна в другом городе. Я её ненавижу. Она всячески пытается давить мне на психику, то она больна, то одна, то я ей должна по гроб жизни. Она родила и я обязана и т.д. и т.п. Ещё в детстве, когда мне было 12 — я ей ответила, что не просила её рожатьменя.При том, что я постоянно езжу к ней, помогаю. Она тоже приезжает ко мне. Но я всё больше ненавижу её. Мужа я не люблю. Дети выросли. И она надеется, что я перееду к ней. Я и сама предполагаю это. Но мешает ненависть

Ответы

Ув.Валентина, есть возможности более конструктивные.чем ненависть для уналаживания отношений с матерью таких, какие устроят и вас и ее. Во первых вы не тащите за собой строе, то что говорила матьв ам в детстве.а нынешние отношения стройте с учетом ваших интересов, пропуская ее ворчание и претензии.Это называется сохранением своих личностных границ от вторжения. И ко всему еще вам только 52 года. Это возраст, в котором вы можете создавать свою жизнь по своему плану. у матери вы будете постоянно регрессировать(возвращаться к детским состояниям и значит к ненависти и раздражению.границы легче охранять, когда мать имеет связь с вами по телефону и компьютеру.Всего вам доброго.

Валентина, если вы так неневидите мать, неужели вам так необходимо к ней перезжать.

Ненависть — чувство тяжелое и вам будет довольно сложно жить вместе. Не лучше ли жить раздельно? У вас с мужем есть квартира, которую можно разделить?

Добрый день. Валентина, не стоит ехать к матери, особенно сейчас. Вашей матери смогут профессионально помочь социальные работники (вы можете позвонить им) или вы можете нанять сиделку (и так далее)- в этом ничего постыдного нет.

А пока Валентина, для начала, как минимум, сделайте следующее:

*освободитесь от негативных эмоций (обиды, досады, ненависти, гнева, злости  и т.д.) -это позволит вам взглянуть на себя, на ваши отношения с матерью под другим ракурсом и реально оценить свои возможности и силы.

*перережьте «эмоциональную пуповину», которая, до сих пор, связывает вас с матерью  и уже душит вас.

*поднимите самооценку-это позволит вам стать увереннее в себе.

*начните жить своей жизнью: займитесь здоровьем, посещайте фитнес/спортклуб, делайте шопинг, путешествуйте по миру, влюбляйтесь (тем паче дети уже выросли) и т.д.

*смените модели поведения и взаимодействия с матерью и вообще с окружающему.

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам, во -первых, ни когда не ссориться ни с кем, позитивно и легко  решать все, возникающие в жизни,  возникшие трудности.

Мудрости вам.

Валентина, возможно Ваша мама плохо с Вами обращалась и не давала Вам любви и тепла, потому что сама в детстве этого не получила. Она просто не умеет давать тепло и любовь, ну нет в ней этого.

Зачем Вы взвалили себе на спину этот ком из обид и ненависи? Я сомневаюсь, что Вам от этого легче. неависть и обида-это очень разрушительные чувства.

Не надо жить вместе, мама Ваша не изменится, а Вы себе заработаете кучу нервных болезней. но все же она Ваша мать, по возможности помогайте ей, и если Вы человек верующий, то молитесь за нее, хотя бы иногда.Терпения Вам и исцеления от гнева.

От ненависти  освобождаются прощением.Простите себя и свою мать.Простите и примите её, такой, какая она есть и себя, такой, какя вы   есть.  Она сама недолюбленная в детстве.  Не знает как любить.!  Не умеет выражать любовь. Умеет обижаться, вызывать чувство вины.Манипулировать.Привлекая таким образом к себе  внимание.За всем этим стоит страх одиночества. Простите её, за те слова, что она говорила вам в детстве…    за всё  … и отпустите. Не держите обиду и ненависть начнёт уходить. Постепенно  , путём  откровенных разговоров, восстановится мир в ваших сердцах.Сделайте это при её жизни! И Ваша собственная жизнь  начнёт меняться,  встретите ещё любовь и будете счастливы. Остановите ненависть ради детей и внуков!