Калужская область

Законно ли стоять на двух учётах сразу? - вопрос №827593

Мой молодой человек является гражданином Р. Приднестровье и РФ.До 17 лет он проживал в Приднестровье (где имеется постоянная прописка), стоит там на воинском учёте. По окончании школы, поступил в университет на \территории РФ (где получил временную прописку). Проблем с военкоматом не было. С сентября этого года устроился на работу и теперь военкомат РФ требует, чтобы он становился на учёт вРоссии. Учиться ему ещё 1,5 года, по окончании обучения он планирует остаться в РФ. Предложил в военкомате подождать, пока он съездеет в Приднестровье, снимется с учёта там и с документами оттуда приедет в Росиию, чтобы стать на учёт тут. Но в военкомате от него требуют, чтобы он становился на учёт немедленно. ТО есть у него получится одновременно два воинских учёта! На сколько это законно и как правильнее поступить в данной ситуации?

Ответы

Приднестровье это другая страна. С точки зрения российского законодательства о воинском учете, не важно состоит ли гражданин РФ на воинском учете в других странах. Он обязан состоять на воинском учете в РФ (исключение: гражданин выезжает за пределы РФ на срок более 6 месяцев; в этом случае он обязан сняться с учета).

Требование военкомата законно.