вопрос - вопрос №828828

Добрый день.Не наступает беременность. Врач направила сдавать анализы на гормоны. Возраст 29 лет.5 день цикла. Результаты по ссылкеhttp://i078.radikal.ru/1311/5b/7c05479fc737.jpg21 день цикла. Результат по ссылкеhttp://s005.radikal.ru/i210/1311/e9/dc8813185d0c.jpgЯ так понимаю, у меня повышен тестостерон и понижен прогестерон.Чем это грозит? Какое лечение понадобится? Сложно ли восстановить нормальный уровень гормонов?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! ТТГ при планировании беременности должен быть ниже тех значений, что у Вас(2,5 и ниже). Учитывая, что и Т4св. на нижних границах нормы, рекомендую уже сейчас начать прием тироксина в дозе не менее 50 мкг утром натощак с контролем ТТГ и Т4св через 1,5-2 мес. Никакие остальные гормоны щитовидной железы проверять не нужно.Но ненаступление беременности у вас не связано с таким уровнем ТТГ, причина не в нем.

 Анализ крови на кортизол неинформативный и мало о чем скажет.  Если уж возникло подозрение на избыток кортизола, то смотрят его в суточной моче. Хотя при нормальном весе и давлении кортизол будет в норме.

17-ОПГ(17-оксипрогестерон) Вы не проверили, что необходимо в случае, если не наступает беременность. Он  сдается строго на 3-4 день цикла натощак.

По поводу тестостерона-  смысла в его проверке  мало, если месячные у вас присутствуют. Показания к его анализу — вирильный синдром (отсутствие месячных, увеличение клитора, рост бороды, усов, огрубение голоса). Незначительные его повышения (менее, чем в 2-3 раза от верхней границы нормы, как у Вас) не являются патологией. Лечить его никак не требуется сейчас, если планируется беременность.

Эстрадиол проверять не имеет большого смысла: его содержание меняется в течение цикла много раз, и анализ ни о чем вам не скажет. 
Содержание прогестерона в крови не отражает реального, истинного  содержания в организме и во всех тканях, поэтому анализ на прогестерон не несет большого смысла. Гораздо важнее убедиться в том, есть ли у Вас овуляции ( отследить овуляцию по УЗи в течение 2-3 циклов). Если она есть, то не обращайте внимания на прогестерон. Если цикл нарушен и овуляций нет, то прием назначенного дюфастона может быть обоснован.

Нет смысла вам что-либо восстановливать (только коррекция ТТГ),  - по гормонам, что Вы привели,  у вас все неплохо. Осталось узнать, нет ли проблем с 17-ОПГ.  Это андроген, также отвечающий за нарушение цикла и могущий  вызывать проблемы с зачатием. Исключите и   другие причины отсутствия беременности (спермограмма, проверка проходимости маточных труб). Буду благодарна за оценку ответа. 

13.11.13

Повышенный тестостерон не влияет на возможность зачатия, при условии регулярного менструального цикла.Гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы и это не причина у вас в невозможности забеременнеть.А вот пониженный прогестерон обязательно надо регулировать при планировании беременности.При таких показателях прогестерона обязательно надо принимать дюфастон.

13.11.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store