вопрос - вопрос №828828

Добрый день.Не наступает беременность. Врач направила сдавать анализы на гормоны. Возраст 29 лет.5 день цикла. Результаты по ссылкеhttp://i078.radikal.ru/1311/5b/7c05479fc737.jpg21 день цикла. Результат по ссылкеhttp://s005.radikal.ru/i210/1311/e9/dc8813185d0c.jpgЯ так понимаю, у меня повышен тестостерон и понижен прогестерон.Чем это грозит? Какое лечение понадобится? Сложно ли восстановить нормальный уровень гормонов?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! ТТГ при планировании беременности должен быть ниже тех значений, что у Вас(2,5 и ниже). Учитывая, что и Т4св. на нижних границах нормы, рекомендую уже сейчас начать прием тироксина в дозе не менее 50 мкг утром натощак с контролем ТТГ и Т4св через 1,5-2 мес. Никакие остальные гормоны щитовидной железы проверять не нужно.Но ненаступление беременности у вас не связано с таким уровнем ТТГ, причина не в нем.

 Анализ крови на кортизол неинформативный и мало о чем скажет.  Если уж возникло подозрение на избыток кортизола, то смотрят его в суточной моче. Хотя при нормальном весе и давлении кортизол будет в норме.

17-ОПГ(17-оксипрогестерон) Вы не проверили, что необходимо в случае, если не наступает беременность. Он  сдается строго на 3-4 день цикла натощак.

По поводу тестостерона-  смысла в его проверке  мало, если месячные у вас присутствуют. Показания к его анализу — вирильный синдром (отсутствие месячных, увеличение клитора, рост бороды, усов, огрубение голоса). Незначительные его повышения (менее, чем в 2-3 раза от верхней границы нормы, как у Вас) не являются патологией. Лечить его никак не требуется сейчас, если планируется беременность.

Эстрадиол проверять не имеет большого смысла: его содержание меняется в течение цикла много раз, и анализ ни о чем вам не скажет.
Содержание прогестерона в крови не отражает реального, истинного  содержания в организме и во всех тканях, поэтому анализ на прогестерон не несет большого смысла. Гораздо важнее убедиться в том, есть ли у Вас овуляции ( отследить овуляцию по УЗи в течение 2-3 циклов). Если она есть, то не обращайте внимания на прогестерон. Если цикл нарушен и овуляций нет, то прием назначенного дюфастона может быть обоснован.

Нет смысла вам что-либо восстановливать (только коррекция ТТГ),  - по гормонам, что Вы привели,  у вас все неплохо. Осталось узнать, нет ли проблем с 17-ОПГ.  Это андроген, также отвечающий за нарушение цикла и могущий  вызывать проблемы с зачатием. Исключите и   другие причины отсутствия беременности (спермограмма, проверка проходимости маточных труб). Буду благодарна за оценку ответа.

Повышенный тестостерон не влияет на возможность зачатия, при условии регулярного менструального цикла.Гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы и это не причина у вас в невозможности забеременнеть.А вот пониженный прогестерон обязательно надо регулировать при планировании беременности.При таких показателях прогестерона обязательно надо принимать дюфастон.