Здравствуйте, подскажите можно ли принимать... - вопрос №828841

Здравствуйте, подскажите можно ли принимать витамины Софья при лактации, так как очень сильнно лезут волосы. Ребенку 4 месяца.

Ответы

не рекомендую при кормлении прринимать какие либо препараты(только по жизненным показаниям). выполните исследования уровня половых гормонов, шитовидной железы).

 Ольга! Недавно отвечала на подобный вопрос. Выпадение волос после родов и в течение периода кормления грудью – нормальное физиологическое явление. Во время беременности волосы почти не выпадают, находясь в фазе роста, а после родов вступают в фазу выпадения. Начинается это обычно через 3-4 мес после родов и столько же времени продолжается. В течение года обычно это проходит. Но если помимо физиологического выпадения волос присоединяются другие причины для их выпадения (повышенная чувствительность к андрогенам, железодефицит, гипотиреоз и пр), тогда лечение необходимо начинать раньше. Поэтому стоит посетить трихолога и сделать фототрихограмму для уточнения причины алопеции. Предварительно сдайте кровь на общий анализ, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, цинк, ТТГ(тиреотропный гормон гипофиза). Если выявится гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы – необходимо восполнить их дефицит. Если подтвердится железодефицит, то начать прием препаратов железа. При дефиците цинка – препарат цинка. Названный Вами БАД принимать не имеет смысла, толку от него не будет.