Здравствуйте, подскажите можно ли принимать... - вопрос №828841

Здравствуйте, подскажите можно ли принимать витамины Софья при лактации, так как очень сильнно лезут волосы. Ребенку 4 месяца.

Ответы

не рекомендую при кормлении прринимать какие либо препараты(только по жизненным показаниям). выполните исследования уровня половых гормонов, шитовидной железы).

13.11.13

 Ольга! Недавно отвечала на подобный вопрос. Выпадение волос после родов и в течение периода кормления грудью – нормальное физиологическое явление. Во время беременности волосы почти не выпадают, находясь в фазе роста, а после родов вступают в фазу выпадения. Начинается это обычно через 3-4 мес после родов и столько же времени продолжается. В течение года обычно это проходит. Но если помимо физиологического выпадения волос присоединяются другие причины для их выпадения (повышенная чувствительность к андрогенам, железодефицит, гипотиреоз и пр), тогда лечение необходимо начинать раньше. Поэтому стоит посетить трихолога и сделать фототрихограмму для уточнения причины алопеции. Предварительно сдайте кровь на общий анализ, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, цинк, ТТГ(тиреотропный гормон гипофиза). Если выявится гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы – необходимо восполнить их дефицит. Если подтвердится железодефицит, то начать прием препаратов железа. При дефиците цинка – препарат цинка. Названный Вами БАД принимать не имеет смысла, толку от него не будет. 

13.11.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store