Краснодарский край

Добрый день! Случай произошел в... - вопрос №829244

Добрый день! Случай произошел в магазине моя дочь которой 2,10 лет подошла к морозильной камере с мороженным, в результате разбилась стеклянная крышка от морозильника. Я находилась в трех шагах от ребенка. По закону мне прийдется платить ущерб магазину?

Лучший ответ по мнению автора

По гражданскому законодательству РФ, за вред, причиненный действиями несовершеннолетних, отвечают их родители. Однако для того, чтобы заставить заплатить Вас за причиненный ущерб магазин должен:

1) составить акт о порче товара (который должны подписать также Вы с внесением в акт всех имеющихся у Вас замечаний)

2) если ребенок подскользнулся, неудачно повернулся и т.п. (т.е. витрина была повреждена не в результате целенаправленных «хулиганских» действий Вашего чада) — то должно быть оценено также соответствие торгового помещения (ширины проходов) с точки зрения СНиП «Общественные здания и сооружения» (СНиП 2.08.02-89 пункт 1.111) — проходы не менее 1,4 м. Если имели место узкие или загроможденные проходы, мокрый пол и т.п. — смело указывайте это в акте (п.1).

3. Взыскать с Вас стоимость поврежденного имущества магазин может ТОЛЬКО в судебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Buh