Нет беременности, но были странные ощущения - вопрос №829904

300 p

Добрый день, подскажите, пожалуйста, относительно моей ситации. 28 октября была на УЗИ органов малого таза, фолликулы были 15 и 11 мм. В среду (30.10) заметила коричневые выделения, они повторились и в пятницу (01.11) утром (вместе со слизью, простите за подробности), я подумала, что овуляция. ПА были также на протяжнии всей недели. Начиная с вечера четверга (07.11) чувствовала себя не всвоей тарелке: странные ноющие слабые боли в животе, стала медленно ходить, грудь набухла, живот как будто надувался изнутри, сложно было сидеть, наклонясь вперед… Это прекратилось во вторник (12.11) вечером, все как рукой сняло, и до настоящего времени ни одного из вышеуказанных признаков нет. Наоборот легкость наблюдается, нет былой тяжести в животе. Сегодня (13.11) утром сдала кровь на ХГЧ, результат отрицательный, менее 1,2… Соответвенно, имплантации не было… Что могло вызвать подобное состояние? P.S. цикл не регулярный, М пока нет… Заранее спасибо за ответ!



Дополнение автора от 15.11.13 15:28:35

Кровь на гормоны сдавала на 11 день цикла, конечно, врач сказала, что не информативны эти результаты (тк слишком поздно), но все были в норме, в том числе и гормоны щитовидной железы.



Дополнение автора от 18.11.13 13:59:45

В субботу (16.11) вечером поднялась температура до 37, горели бедра и живот, с ночи четверга чувствуется жжение слева в области поясницы, а в воскресенье (17.11) снова сдала кровь на ХГЧ и результат 11,64… Что это может быть, если в среду (13.11) результат был менее 1,2...

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Причины таких жалоб могут быть вполне объяснимы. Сперва договоримся о том, что сейчас беременности нет, низкий ХГЧ подтверждает это. Овуляция вполне могла быть, но к сожалению, она не всегда приводит к обязательному зачатию (вероятность зачатия при наличии овуляции и всех благоприятных факторов около 33%). То есть выделения могли быть связаны с произошедшей овуляцией, но не приведшей к беременности. А вот нарушения баланса гормонов (эстрогенов и прогестерона) во второй фазе цикла быть вполне могли, тем более это подтверждается вашими словами о нерегулярности месячных. Колебания в уровне гормонов могли привести к болям в животе и субъективным неприятным ощущениям, тяжести в груди. Учитывая ваши жалобы на нерегулярный цикл, стоило бы уже сейчас, на этапе планирования беременности, сдать кровь на гормоны — ТТГ, пролактин. Расстраиваться в любом случае не нужно, всё будет, и ребеночек обязательно родится в положенный ему срок, и чаще всего это происходит тогда, когда этого ждешь менее всего. 

15.11.13

Здравствуйте, Ирина! У вас недостаточность фазы желтого тела.Об этом говорит и ваш нерегулярный менструальный цикл.Для того чтобы яйцеклетка могла развиваться и расти нужен определенный уровень гормона.У вас его недостаточно и нужно принимать для этого препараты прогестерона.Но при таком нерегулярном цикле фолликулы могут созревать(что подтверждено узи в вашем случае) и овулировать.Что в вашем случае и произошло: произошла овуляция, при этом была соответствующая симптоматика  второй фазы, но не хватает  гормона для дальнейшего  развития. Рекомендую  сделать узи в срочном порядке! Так как возможна беременность даже при низком уровне ХГЧ. И при беременности срочно начать принимать дюфастон.

15.11.13

Здравствуйте!

Беременности нет, исходя с приведённы Вами данных. Описанные признаки наблюдаются при гормональном дисбалансе. Этим и было вызвано Ваше состояние.

Такие признаки могут быть при стрессе, а сильно ожидая наступления беременности, Вы также стресс испытываете. Хоть обективно это может не проявлятся.

Желаю Вам здоровья!

15.11.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store