Откуда взять доверие? - вопрос №830375

Здравствуйте.

Моя девушка, с которой мы уже помолвились, недавно переехала во Францию, учиться. Я очень рад за неё, но...

Из-за неимения больших средств, она живет там в маленькой квартире, со своим земляком.

Он ей помогает во всем, шутит с ней постоянно, даже на «взрослые» темы. Она все время ждет его, чтобы поесть вместе и поговорить с ним, если за день она ни скем не пообщалась кроме меня по интернету. Она с ним всегда весело разговаривает, со мной грустно, в основном.

И каждый раз, когда она задерживается или не отвечает, у меня перед глазами всплывают нехорошие догадки.

Мы постоянно ссоримся из-за этого, она обвиняет меня в том, что я ей недоверяю.

Я очень хочу доверять ей, но моя ревность просто обжигающе сильна.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. По моему мнению, в данной ситуации, ваша ревность — вполне здоровая и нормальная реакция. Меня скорее настораживает, что обратная реакция вашей девушки, с ваших слов — это раздражение на вашу ревность. Так же настораживает и ваше замечание по поводу того, что с вами она грустная, а с ним весёлая. Это как-то совсем не прибавляет уверенности в ваших отношениях на расстоянии.
Поэтому если бы я с вами работал, то переформулировал бы ваш вопрос «Откуда взять доверие» на что-то типа «Зачем мне нужно недоверие». Я поясню. Дело в том, что «откуда взять доверие» — это про то, что вы априори в чём-то виновны, например, в том, что у вас мало доверия. А это неправда чистой воды. Отношения никогда не держаться на ком-то одном. И если вы недоверяете, то тут вклад 50 на 50 вас и девушки. Это первое. Второе, вопрос «откуда взять доверие» говорит о том, что вы стремитесь контролировать ситуацию, и где-то в душе считаете это возможным. А это невозможно.
А вот вопрос «Зачем мне нужно недоверие?» — это уже про принятие того, что вы недоверяете и это нормально. Это про то, что ваше недоверие возникло не просто так и имеет свою предысторию и свои основания, как объективные, так и в поведении девушки. «Зачем мне нужно недоверие?» — это про то, что вы не можете контролировать ситуацию так, как вам бы хотелось и недоверие — это ваша реакция на это. И последнее, если вы задаётесь вопросом «зачем», то вы в в ладу со своей личностью, а не пытаетесь её ломать, отрицая какие-то свои, возможно, вполне обоснованные переживания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Фиар! Не сложно сохранять верность, если жить на глазах у мужа в запертой комнате без окон и дверей. Ваша девушка сохраняет Вам верность вдали от Вас, без строгого надзора и контроля, проживая по сути в «общаге» с соседом мужского пола — так эта верность Вам дорогого стоит! И подозрениями своими Вы зачем-то ее унижаете: может быть Вы не чувствуете СЕБЯ достойным ее руки?

Удачи!

Здравствуйте! Проанализируйте, откуда идут корни этой ревности. На самом ли деле вопрос в девушке? Если Вы ее любите по-настоящему, то Вы должны быть искренне рады, что ей хорошо, и что рядом с ней есть человек, который поддерживает ее на чужбине. Любите, доверяйте, не требуйте ничего взамен. Все будет хорошо! Возможно, она грустит с Вами, потому что ждет нападок с Вашей стороны.

Успехов!

 Здравствуйте, Фиар!

Понимаю. что вам непросто. Но у вас просто нет другого выхода, как доверять своей девушке ( просто, если хотите, на волевых качествах). Останавливайте себя, останавливайте свои подозрительные мысли. Потому, что вы похоже, можете убить все отношения придирками и подозрениями.

не надо ссориться, примите презумцию невиновности, как у юристов. Не виновата, пока не доказано обратное.

А соседу ее вы, похоже, просто завидуете. Наверное, вы бы сами хотели оказаться на его месте.

Фиар, я скажу откуда взять доверие: 1) зарабатываете много денег; 2) высылаете Вашей невесте во Францию, чтобы она могла снять отдельную квартиру; 3) почаще приезжаете к ней в вашу общую квартиру… Это — выход! Как Вам?

Доброе утро. Вам стоит:

*поднять самооценку, ревность -показатель проблем с ней.

*освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций, которыми вас наполнила ревность.

*вспомнить про чувство юмора и самоиронии, это позволит позитивно и легко  решать все, возникающие в жизни,  проблемы.

Мудрости вам.

Понимайте, что в настоящий момент, ваша любовь проходит проверку на крепость чувств… и  отношений.  Если в данной ситуации ничего не можете изменить, примите её. Общаясь с девушкой  понимайте, что ей действительно там сейчас не просто… Поддерживайте…   Знайте- ссоры отдаляют! Появится возможность, навестите.  Кто знает, возможно и жилищная ситуация изменится в будущем. И доверяйте.! Другого сейчас не дано!   Испортить  отношения легко, восстановить сложнее. И ещё, разговаривайте с девушкой весело и с юмором, шутите., тогда и она, будет весело общаться с Вами.Транслируйте уверенность и доверие.  Не ищите повода для ревности… и всё у вас будет замечательно!

Счастья, Вам!

Здравствуйте, Фиар!

Парадокс в том, что постоянно ревнуя свю подругу вы можете, в конце концов, подтолкнуть ее в этом направлении. И она начнет вас сравнивать. Один — помогает и шутит, второй — ссорится. Согласитесь, сравнение, может оказаться не в вашу пользу.

Как быть? Ревность — штука испепеляющая. И с ней действительно сложно бороться.

Поскольку вы все равно сейчас не можете явно повлиять на ситуацию, так как вы далеко, постарайтесь умерить свой пыл и всячески дать понять подруге, что вы безоговорочно доверяете ей. Тоже шутите с ней, спросите, чем можете ей помочь.

Измените немного свой внешний вид, купите какую-нибудь стильную вещь и общаясь в очередной раз по скайпу покажитесь так. Но сами ничего не говорите по этому поводу. Дайте ей заметить перемены. Но если спросит с чем они связаны, скажите — просто так, захотелось чего-то нового.

Она может оказаться на вашем месте и понять, что влюбленным иногда бывает сложно удержаться от ревности и относиться к вам с большим пониманием.

Счастья!

Здравствуйте, Фиар!

Вы сами, я думаю, понимаете, что своей ревностью и нападками, Вы отношения испортите -  это реальный прогноз. Да, Вам тяжело принять то, что она далеко, но ведь и ей тяжело. Зачем Вы ее добиваете и заставляете страдать? Хотите, чтобы она тоже пострадала также в равной степени, как Вы? А кто Вам сказал, что она страдает меньше? Вам сохранять отношения нужно, а не разрушать.Тем более, что сохранять есть что. В предыдущем своем вопросе к психологам Вы сами писали, что когда Вы вместе, никаких ссор нет и все просто прекрасно. Вы к этим отношениям пришли и берегите то, что между Вами есть. Поймите, очень легко все разрушить. Два года — это не вечность, они пролетят. А что после них останется зависит сейчас от вас. Постарайтесь эти 2 года сделать особенными, такими, чтобы детям и внукам потом рассказывать и вспоминать всю жизнь с удовольствием и ностальгией. Удачи Вам!

С уважением, Татьяна. Если мой ответ Вам полезен, буду благодарна за оценку. Удачи Вам!

Здравствуйте Фиар! Ревность- показатель низкой самооценки, когда человек все время сравнивает, оценивает других, тогда он считает в одних ситуациях,, Вот как у Вас, что кто-то другой лучше Вас, и девушка может предпочесть его Вам, а в других будет считать других ниже, осуждать и презирать- и только подняв самооценку, перестав сравнивать себя с другими, научившись доверять себе и принимать себя полностью, Вы сможете доверять и другим, и прежде всего своей девушке!

Фиар! Если вы не можете изменить ситуацию, то измените отношение к ней (так сказал один мудрый человек).Оттого что вы себя накручиваете ничего не изменится, кроме как заработаете себе нервный срыв, а вам это надо? Живите спокойно, занимайтесь своими делами и с удовольствием рассказывайте об этом своей девушке. Удачи !

Кто не был в эмиграции не поймёт.

Может неуместно здесь приводить своё пример, но всё таки… так как я вижу идентическую ситуацию...

Я была за границей много лет, когда познакомилась со своим любимым опять уехала, а парень остался на Украине. Я попала на квартиру где жил со мной другой парень. И всё было так же… Вы все ведь не знаете как это за границей и как ценится свой голос, свои люди… и все там тяжело работают.

Так тоже получалось, что я иногда приежала домой быстрее и зная, что тот парень на стройке пашет то всегда готовила на двох. Мы вместе как-то перекрестивались… когда кто имел время тогда покупал еду, не считались.

Так же после рабочего дня на чужбине ты хочешь хоть немного этой радости, можно и пошутить и поговорить на разные темы… Но не более.

Со своим парнем было так же как у вас… очень скучала… тоже было грустно. Мой парень вначале так же настороженно, но потом увидел, что это только так должно быть и что люблю его и только его.

Но это не означает, что человек из своей безвыходности, как вы это и сами говорите, вам даёт повод не доверять. Человек мало того что на чужбине и не имеет выхода ещё теряет ваше доверие...

Интерессно, а куда же ей податся, чтобы вам было хорошо? Вы знаете сколько стоят там квартиры, чтобы жить самостоятельно?

Если не хватает доверия то ваше право, но нельзя человека обвинять в том, что очевидно.

Если вы будете ревновать то вы добъётесь своего и у вас всё развалится. Хотите сделай её виноватой, делайте, если легче будет. Но ваше недоверие это неувернность в себе, когда будете знать, что вы для неё самая лучшая партия то никакой мужчина будь он не знаю где, не добьётся вашей девушки. Она будет вашей..

Подумайте, а то вижу комментарии и советы не очень… почему никто не берёт во внимание ситуацию?!

Эмиграция вам не своя родная страна, там от многих свобод надо отказаться.

Подумайте.

Мария