Откуда взять доверие? - вопрос №830375

Здравствуйте. 

Моя девушка, с которой мы уже помолвились, недавно переехала во Францию, учиться. Я очень рад за неё, но...

Из-за неимения больших средств, она живет там в маленькой квартире, со своим земляком. 

Он ей помогает во всем, шутит с ней постоянно, даже на «взрослые» темы. Она все время ждет его, чтобы поесть вместе и поговорить с ним, если за день она ни скем не пообщалась кроме меня по интернету. Она с ним всегда весело разговаривает, со мной грустно, в основном. 

И каждый раз, когда она задерживается или не отвечает, у меня перед глазами всплывают нехорошие догадки. 

Мы постоянно ссоримся из-за этого, она обвиняет меня в том, что я ей недоверяю. 

Я очень хочу доверять ей, но моя ревность просто обжигающе сильна. 

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. По моему мнению, в данной ситуации, ваша ревность — вполне здоровая и нормальная реакция. Меня скорее настораживает, что обратная реакция вашей девушки, с ваших слов — это раздражение на вашу ревность. Так же настораживает и ваше замечание по поводу того, что с вами она грустная, а с ним весёлая. Это как-то совсем не прибавляет уверенности в ваших отношениях на расстоянии.
Поэтому если бы я с вами работал, то переформулировал бы ваш вопрос «Откуда взять доверие» на что-то типа «Зачем мне нужно недоверие». Я поясню. Дело в том, что «откуда взять доверие» — это про то, что вы априори в чём-то виновны, например, в том, что у вас мало доверия. А это неправда чистой воды. Отношения никогда не держаться на ком-то одном. И если вы недоверяете, то тут вклад 50 на 50 вас и девушки. Это первое. Второе, вопрос «откуда взять доверие» говорит о том, что вы стремитесь контролировать ситуацию, и где-то в душе считаете это возможным. А это невозможно.
А вот вопрос «Зачем мне нужно недоверие?» — это уже про принятие того, что вы недоверяете и это нормально. Это про то, что ваше недоверие возникло не просто так и имеет свою предысторию и свои основания, как объективные, так и в поведении девушки. «Зачем мне нужно недоверие?» — это про то, что вы не можете контролировать ситуацию так, как вам бы хотелось и недоверие — это ваша реакция на это. И последнее, если вы задаётесь вопросом «зачем», то вы в в ладу со своей личностью, а не пытаетесь её ломать, отрицая какие-то свои, возможно, вполне обоснованные переживания.

14.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Фиар! Не сложно сохранять верность, если жить на глазах у мужа в запертой комнате без окон и дверей. Ваша девушка сохраняет Вам верность вдали от Вас, без строгого надзора и контроля, проживая по сути в «общаге» с соседом мужского пола — так эта верность Вам дорогого стоит! И подозрениями своими Вы зачем-то ее унижаете: может быть Вы не чувствуете СЕБЯ достойным ее руки?

Удачи!

14.11.13

Здравствуйте! Проанализируйте, откуда идут корни этой ревности. На самом ли деле вопрос в девушке? Если Вы ее любите по-настоящему, то Вы должны быть искренне рады, что ей хорошо, и что рядом с ней есть человек, который поддерживает ее на чужбине. Любите, доверяйте, не требуйте ничего взамен. Все будет хорошо! Возможно, она грустит с Вами, потому что ждет нападок с Вашей стороны.

Успехов!

14.11.13

 Здравствуйте, Фиар!

Понимаю. что вам непросто. Но у вас просто нет другого выхода, как доверять своей девушке ( просто, если хотите, на волевых качествах). Останавливайте себя, останавливайте свои подозрительные мысли. Потому, что вы похоже, можете убить все отношения придирками и подозрениями.

не надо ссориться, примите презумцию невиновности, как у юристов. Не виновата, пока не доказано обратное. 

А соседу ее вы, похоже, просто завидуете. Наверное, вы бы сами хотели оказаться на его месте.

14.11.13
Фиар, я скажу откуда взять доверие: 1) зарабатываете много денег; 2) высылаете Вашей невесте во Францию, чтобы она могла снять отдельную квартиру; 3) почаще приезжаете к ней в вашу общую квартиру… Это — выход! Как Вам?
14.11.13

Доброе утро. Вам стоит:

*поднять самооценку, ревность -показатель проблем с ней.

*освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций, которыми вас наполнила ревность.

*вспомнить про чувство юмора и самоиронии, это позволит позитивно и легко  решать все, возникающие в жизни,  проблемы.

Мудрости вам.

14.11.13

Понимайте, что в настоящий момент, ваша любовь проходит проверку на крепость чувств… и  отношений.  Если в данной ситуации ничего не можете изменить, примите её. Общаясь с девушкой  понимайте, что ей действительно там сейчас не просто… Поддерживайте…   Знайте- ссоры отдаляют! Появится возможность, навестите.  Кто знает, возможно и жилищная ситуация изменится в будущем. И доверяйте.! Другого сейчас не дано!   Испортить  отношения легко, восстановить сложнее. И ещё, разговаривайте с девушкой весело и с юмором, шутите., тогда и она, будет весело общаться с Вами.Транслируйте уверенность и доверие.  Не ищите повода для ревности… и всё у вас будет замечательно!

Счастья, Вам!

14.11.13

Здравствуйте, Фиар!

Парадокс в том, что постоянно ревнуя свю подругу вы можете, в конце концов, подтолкнуть ее в этом направлении. И она начнет вас сравнивать. Один — помогает и шутит, второй — ссорится. Согласитесь, сравнение, может оказаться не в вашу пользу.

Как быть? Ревность — штука испепеляющая. И с ней действительно сложно бороться.

Поскольку вы все равно сейчас не можете явно повлиять на ситуацию, так как вы далеко, постарайтесь умерить свой пыл и всячески дать понять подруге, что вы безоговорочно доверяете ей. Тоже шутите с ней, спросите, чем можете ей помочь.

Измените немного свой внешний вид, купите какую-нибудь стильную вещь и общаясь в очередной раз по скайпу покажитесь так. Но сами ничего не говорите по этому поводу. Дайте ей заметить перемены. Но если спросит с чем они связаны, скажите — просто так, захотелось чего-то нового.

Она может оказаться на вашем месте и понять, что влюбленным иногда бывает сложно удержаться от ревности и относиться к вам с большим пониманием.

Счастья!

14.11.13

Здравствуйте, Фиар!

Вы сами, я думаю, понимаете, что своей ревностью и нападками, Вы отношения испортите -  это реальный прогноз. Да, Вам тяжело принять то, что она далеко, но ведь и ей тяжело. Зачем Вы ее добиваете и заставляете страдать? Хотите, чтобы она тоже пострадала также в равной степени, как Вы? А кто Вам сказал, что она страдает меньше? Вам сохранять отношения нужно, а не разрушать.Тем более, что сохранять есть что. В предыдущем своем вопросе к психологам Вы сами писали, что когда Вы вместе, никаких ссор нет и все просто прекрасно. Вы к этим отношениям пришли и берегите то, что между Вами есть. Поймите, очень легко все разрушить. Два года — это не вечность, они пролетят. А что после них останется зависит сейчас от вас. Постарайтесь эти 2 года сделать особенными, такими, чтобы детям и внукам потом рассказывать и вспоминать всю жизнь с удовольствием и ностальгией. Удачи Вам!

С уважением, Татьяна. Если мой ответ Вам полезен, буду благодарна за оценку. Удачи Вам!

14.11.13

Здравствуйте Фиар! Ревность- показатель низкой самооценки, когда человек все время сравнивает, оценивает других, тогда он считает в одних ситуациях,, Вот как у Вас, что кто-то другой лучше Вас, и девушка может предпочесть его Вам, а в других будет считать других ниже, осуждать и презирать- и только подняв самооценку, перестав сравнивать себя с другими, научившись доверять себе и принимать себя полностью, Вы сможете доверять и другим, и прежде всего своей девушке!

14.11.13

Фиар! Если вы не можете изменить ситуацию, то измените отношение к ней (так сказал один мудрый человек).Оттого что вы себя накручиваете ничего не изменится, кроме как заработаете себе нервный срыв, а вам это надо? Живите спокойно, занимайтесь своими делами и с удовольствием рассказывайте об этом своей девушке. Удачи !

14.11.13

Кто не был в эмиграции не поймёт.

Может неуместно здесь приводить своё пример, но всё таки… так как я вижу идентическую ситуацию...

Я была за границей много лет, когда познакомилась со своим любимым опять уехала, а парень остался на Украине. Я попала на квартиру где жил со мной другой парень. И всё было так же… Вы все ведь не знаете как это за границей и как ценится свой голос, свои люди… и все там тяжело работают.

Так тоже получалось, что я иногда приежала домой быстрее и зная, что тот парень на стройке пашет то всегда готовила на двох. Мы вместе как-то перекрестивались… когда кто имел время тогда покупал еду, не считались.

Так же после рабочего дня на чужбине ты хочешь хоть немного этой радости, можно и пошутить и поговорить на разные темы… Но не более.

Со своим парнем было так же как у вас… очень скучала… тоже было грустно. Мой парень вначале так же настороженно, но потом увидел, что это только так должно быть и что люблю его и только его. 

Но это не означает, что человек из своей безвыходности, как вы это и сами говорите, вам даёт повод не доверять. Человек мало того что на чужбине и не имеет выхода ещё теряет ваше доверие...

Интерессно, а куда же ей податся, чтобы вам было хорошо? Вы знаете сколько стоят там квартиры, чтобы жить самостоятельно?

Если не хватает доверия то ваше право, но нельзя человека обвинять в том, что очевидно.

Если вы будете ревновать то вы добъётесь своего и у вас всё развалится. Хотите сделай её виноватой, делайте, если легче будет. Но ваше недоверие это неувернность в себе, когда будете знать, что вы для неё самая лучшая партия то никакой мужчина будь он не знаю где, не добьётся вашей девушки. Она будет вашей..

Подумайте, а то вижу комментарии и советы не очень… почему никто не берёт во внимание ситуацию?!

Эмиграция вам не своя родная страна, там от многих свобод надо отказаться. 

Подумайте.

Мария

14.11.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store