Добрый вечер! Ужасная проблема: очень... - вопрос №832555

Добрый вечер! Ужасная проблема: очень хочу в туалет по большому, но не могу. Захожу в туалет, сажусь, чувствую что есть, но ничего не выходит, тужусь все равно ничего не получается, приходится обратно :( Что делать с этим? Прочитала в интернете что нужно смягчить стул, вот сейчас выпила вазелинового масла 2,5 чл, час прошел пока никакого эффекта. Раньше подобного не случалось

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Судя по всему имеет место такой симптом как тенезмы — ложные позывы к дефекации. Размягчение сула в данной ситуации процедура абсолютна бессмысленная и безрезультативная. Обратитесь в первую очередь к хирургу или проктологу, так как наиболее вероятная причина это патология толстой кишки. Врач направит на необходимое обследование и при необходимости к другим узким специалистам.

Буду признательна за оценку ответа.