Как мне сдать прогестерон при очень коротком цикле? - вопрос №834134

<br />Уже давно не могу забеременеть.Решила пройти обследование.Назначили сдать гормоны.Часть сдать на 2-5 день цикла, другую часть на 19-23 день цикла. А цикл у меня в последнее время сократился.И сейчас цикл 19-24 дня. Не могу понять как мне сдать прогестерон(который сдаётся на 19-23 д.ц почти к концу, если мой цикл только начинается примерно в эти дни? помогите пожалуйста разобраться

Лучший ответ по мнению автора

Анна, в данной ситуации нельзя сдавать прогестерон на 19-23 дни цикла, показания будут неадекватны. Правильно проверять его через неделю после установленного факта овуляции (ее нужно отследить тестом на овуляцию, а еще лучше — на УЗИ). Вторая фаза цикла длится с момента овуляции до месячных. Если она составляет по продолжительности 10 дней или меньше, то это говорит о несостоятельности и недостаточности второй фазы, овуляция чаще всего отсутствует. Правда, одного лишь анализа на прогестерон недостаточно, он не очень объективно отражает истинное содержание прогестерона в организме (прогестерон содержится не только в крови, но и в других тканях). Желательно проверить его хотя бы пару раз за цикл (например, через 5 и через 7 дней после овуляции) и в течение 3-х циклов. Понадобится также УЗИ  в динамике, биопсия эндометрия. Нужно выяснять, какие нарушения гормонов вызывают это (сдача анализов ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, общего тестостерона и 17-ОПГ).